16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.13 / ₽ 8125
  • RTS1169.84
8 июня 2011, 09:46 МакроэкономикаОбществоФинансыПолитика

Обама и Сенат обсуждают повышение лимита долга на $2,4 трлн

Лента новостей

Соглашение по «потолку» долга может быть достигнуто в июле

Администрация президента США и переговорщики от Сената рассматривают возможность повышения лимита государственного долга страны на 2,4 трлн долларов, что позволит оттянуть приостановку деятельности правительства Соединенных Штатов до конца 2012 года. Об этом журналистам сообщил сенатор-республиканец Йон Кил, передает информагентство Reuters.

1 июня Конгресс США подавляющим большинством голосов отклонил законопроект, позволяющий увеличить лимит госдолга на 2,4 трлн долларов. Правительство США настаивает, что если «потолок» заимствований не будет повышен, то ему придется 2 августа 2011 года объявить дефолт по ряду обязательств. Предыдущий предел заимствований, утвержденный нижней палатой, составлял 14,29 трлн долларов, но этот потолок был достигнут еще в середине мая. Министр финансов Тимоти Гайтнер и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке регулярно призывают законодателей повышать лимит госдолга без колебаний.

Соглашение по «потолку» долга может быть достигнуто в июле, предположил сенатор Кил. Оно может включать в себя экономию средств, выделенных на программу страхования пожилых граждан Medicare. «Если мы не найдем какой-нибудь способ спасти Medicare, я думаю, рынки могут интерпретировать это как наш провал и пойти вниз довольно быстро», — предупредил Кил. «Демократы хотят говорить с нами о повышении доходов, мы хотим обсуждать ограничения расходов», — говорит сенатор.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investor Services на этой неделе предупредило, что может понизить кредитный рейтинг США, если соглашение по долгу не будет достигнуто до середины июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию