16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
12 июня 2011, 13:26 НаукаОбществоКультура

Московский планетарий открылся после 17 лет реконструкции

Лента новостей

Первыми посетителями планетария стали школьники и воспитанники детских домов

Московский планетарий официально открылся для посетителей после 17 лет реконструкции, сообщает РИА «Новости».

«Семнадцать лет мы ждали этого момента, я думаю, мы сделали планетарий самым лучшим в стране, в Европе. Ждем всех москвичей, всех гостей нашей родины», — сказал генеральный директор Московского планетария Андрей Бордунов на церемонии открытия.

В честь открытия планетария председатель фонда имени Попова Евгений Юрченко передал в экспозицию Московского планетария спускаемый аппарат космического корабля «Восток-3КА-2».

Площадь объекта после реконструкции увеличилась практически в шесть раз — до 17 тысяч квадратных метров, планетарий сможет вместить около тысячи посетителей. В обновленном здании несколько функциональных зон: интерактивный музей с макетами Луны, Земли и Солнца, классический музей с экспозицией о глобусах «Вселенная под наклоном» и учебный центр.

Первыми посетителями планетария стали школьники и воспитанники детских домов. С 13 июня в планетарий может попасть любой желающий. Цены входных билетов составят от 150 до 500 рублей в зависимости от зоны посещения.

Московский планетарий был создан по решению Московского совета для пропаганды науки о Вселенной. Его открытие состоялось 5 ноября 1929 года. В 1994 году здание планетария признали аварийным и закрыли на реконструкцию.

Реконструкция планетария несколько раз откладывалась и началась только в 2002 году. В феврале 2008 года правительство Москвы прекратило финансирование реконструкции научно-просветительского комплекса, объяснив, что обязательства частных акционеров планетария по реконструкции выполнялись не в полном объеме. После смены собственника реконструкция была продолжена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию