16+
Вторник, 14 января 2025
  • BRENT $ 80.75 / ₽ 8294
  • RTS879.08
15 июня 2011, 12:50 ОбществоПраво

Кашпировский отсудил у ВГТРК и психиатра 200 тысяч рублей

Лента новостей

Экстрасенс настаивал на компенсации в 400 тысяч рублей, но получил лишь половину

Анатолий Кашпировский отсудил у ВГТРК и главного психиатра Министерства обороны РФ Владислава Шамрея 200 тысяч рублей, сообщили BFM.ru в пресс-службе Савеловского суда.

Поводом для суда стала передача «Смерти нет. Тайна академика Бехтерева», показанная на канале «Россия-1» 19 февраля 2008 года. В ней в качестве эксперта комментарии дал доктор медицинских наук, главный психиатр Минобороны Владислав Шамрей. «Он сказал, что, выходя на СМИ, Кашпировский прекрасно отдавал себе отчет, что его психотерапевтические сеансы наносят вред большому количеству людей», — сообщил ранее BFM.ru адвокат Кашпировского Сергей Жорин.

Анатолий Кашпировский счел данное заявление порочащим его честь и достоинство и подал иск. В результате суд обязал компанию ВГТРК и Владислава Шамрея опровергнуть не соответствующие действительности сведения и выплатить Анатолию Кашпировскому компенсацию морального вреда по 100 тысяч рублей с каждого.

Первоначально экстрасенс требовал взыскать с ВГТРК и Шамрея 200 тысяч рублей с каждого.

Это не первый случай, когда «целитель» ведет борьбу с противниками в суде. В ноябре 2010 года Кашпировский обратился в милицию с заявлением. Он просил возбудить уголовное дело в отношении пока что не установленного лица по статьям 129 и 130 УК РФ (клевета и оскорбление). По мнению Кашпировского, его двойник распространял в Интернете порнографию, пользуясь его именем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию