16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
15 июня 2011, 13:35 ОбществоПравоКриминал

Дело химкинских дольщиков передано в суд

Лента новостей

Мошенники отмыли в 2002-2005 годах 213 млн рублей. Экс-главу Химок уже осудили по этому делу в 2006 году

Уголовное дело о незаконном строительстве жилого комплекса «Звезда России» в Химках передано в суд, сообщает пресс-служба СКР.

По нему проходят шесть человек: президент ЗАО «Холдинговая компания Принт» Назим Дамиров и его помощники, которые, как подчеркивают следователи, находились в зависимости от Дамирова. Все они обвиняются по статьям «организация преступного сообщества и участие в нем», «мошенничество в особо крупном размере», «легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления». Из-за действий мошенников дольщики «Звезды России» лишились миллионов рублей, отмечают в СКР.

Следствие установило, что в начале 2001 года Дамиров, возглавляя Принтбанк, узнал о старте жилищного строительства на химкинской улице Совхозной и, злоупотребив доверием бывшего главы Химкинского района Московской области, получил согласие на выделение своей компании этого земельного участка и передачу инвестиционного контракта. После этого Дамиров создал «Принт.Капитал». Были заключены договора с 991 дольщиком. Им рекомендовали переводить деньги на расчетный счет «Принт.Капитала». Компания-застройщик не знала о целях Дамирова и начала строительство жилого комплекса, названного «Звездой России».
ОПГ действовала с 2002 по 2005 годы. В результате ее действий было отмыто 213 млн рублей.

В 2001 году главой Химкинского района стал Сергей Криворотенко, так как бывший глава, Юрий Кораблин, перешел на работу депутатом Московской областной Думы. В 2003 году Криворотенко скрылся из администрации. Против него возбудили уголовное дело, а в 2006 году арестовали и осудили за злоупотребление и превышение должностных полномочий по делу «Принт.Капитала». Следствие установило, что в августе 2003 года Криворотенко за счет Дамирова отдыхал в пятизвездочных отелях Турции и получал за это зарплату, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию