16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
15 июня 2011, 17:24 МакроэкономикаФинансы
Актуальная тема: ПМЭФ-2011

МЭР призывает инвесторов не бояться выборов-2012

Лента новостей

Финансисты должны не чесать голову, а вкладывать деньги, считают чиновники

Заместитель главы Министерства экономического развития России Станислав Воскресенский считает, что иностранным инвесторам не стоит бояться рисков, связанных с выборами президента России, сообщает Reuters.

«Не чешите голову и не ждите. Россия открыта для бизнеса и прибыли, которые можно здесь получать, огромные», — заявил он.

Заместитель министра опроверг сообщения о трениях между премьер-министром Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым. «Мы сделали выбор, выбор в пользу прозрачной экономики, выбор в пользу рыночной экономики. У нас может быть разная скорость движения… но направление очевидно. Я призываю инвесторов не ждать, потому что они могут потерять время и деньги, если они будут ждать», — сказал Воскресенский.

Заявление Воскресенского прозвучало накануне открытия Санкт-Петербургского экономического форума, который традиционно является местом подписания инвестиционных соглашений.

Доля иностранных инвестиций в российскую экономику во время кризиса упала в 3-4 раза и продолжает падать. Об этом свидетельствуют материалы компании ФБК. В I квартале 2008 года доля прямых иностранных инвестиций в российскую экономику ко всем инвестициям из-за рубежа составляла 32,%, в I квартале 2009 года — 26,4%. В I квартале 2010 года доля прямых иностранных инвестиций составила 20%, а в I квартале 2011 года — всего 8,8%, отмечают исследователи.

Между тем специалисты Росстата говорят о росте общего объема иностранных инвестиций в российскую экономику. По данным государственного агентства, общий объем иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику в I квартале 2011 года, достиг 44,3 млрд долларов. Это в 3,4 раза больше, чем в I квартале 2010 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию