16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8241
  • RTS1163.50
16 июня 2011, 09:27 МакроэкономикаОбществоПолитика
Актуальная тема: ПМЭФ-2011

В Петербурге ищут «лидеров новой эры»

Лента новостей

В Санкт-Петербурге стартует XV Международный экономический форум: 5 тысяч участников, лидеры 5 стран (включая Медведева), почти все российское правительство за вычетом премьера, персонажи из списка Forbes, пробки, новые клумбы и свежая краска

До официального открытия форума в «Ленэкспо» остались считанные часы. Фото: ИТАР-ТАСС
До официального открытия форума в «Ленэкспо» остались считанные часы. Фото: ИТАР-ТАСС

В Санкт-Петербурге начинает работу XV Международный экономический форум, который в этом году проходит под лозунгом «Лидеры для новой эры». Созвучна этому лозунгу и тема выступлений в Петербурге председателя КНР Ху Цзиньтао и российского президента Дмитрия Медведева. В мероприятии также примут участие премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, президент Финляндии Тарья Халонен, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Перед началом работы «российского Давоса» помощник президента РФ Аркадий Дворкович анонсировал, что в этом году у ПМЭФ будут две центральных темы дискуссий — многолетнее вступление России во Всемирную торговую организацию, а также создание государственного Фонда прямых инвестиций, о котором Медведев заявлял в швейцарском Давосе в начале этого года.

Фонд с объявленным капиталом в 10 млрд долларов создается на базе ВЭБа, и правительство собирается через соинвестиции привлечь в экономику страны до 50 млрд долларов прямых инвестиций. Планируется, что инвестиции из фонда, в первую очередь, должны пойти в высокотехнологичные сферы и инновационные проекты в энергетике, газовой отрасли, фармацевтике и освоении космоса.

Все основные направления привлечения средств инвесторов организаторы вынесли в отдельные дискуссии. В четверг исполнительный директор International Energy Agency Нобуо Танака презентует «Среднесрочный обзор развития рынков нефти и газа-2011». На пятницу, 17 июня, намечена дискуссия о перспективах развития пилотируемых программ и, в частности, о коммерческих инициативах в исследовании космоса и роли государства. Среди тем других дискуссий — облачные вычисления, «новые модели в инновационной политике», «российское здравоохранение на пороге инвестиционного бума».

Первые сделки по новому фонду, как ожидает помощник президента, состоятся уже до конца этого года.

Значительная часть мероприятий в рамках форума будет посвящена роли развивающихся рынков, в том числе, азиатских стран, Международному финансовому центру в Москве и созданию творческого капитала в России. К последнему вопросу организаторы подошли несколько прямолинейно и даже объявили о деловом обеде с выступлением главного акушера-гинеколога Департамента здравоохранения г. Москвы Марка Курцера на тему «Рождение нового поколения».

Бюджет Петербургского международного экономического форума в этом году вырос на 12% и составляет около 880 млн рублей — такие цифры озвучивала министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. ПМЭФ-2010 обошелся бюджету в 790 млн рублей. Проведение главного экономического мероприятия России в Минэкономики связали с инфляцией и введением новых технологий.

По последним данным организаторов ПМЭФ, они ожидают около 5 тысяч гостей из семи десятков стран, однако списки до сих пор уточняются. Для участников забронировано более тысячи номеров — на 20% больше, чем в прошлом году.

Самим же петербуржцам юбилейный ПМЭФ запомнится, скорее всего, пробками и «потемкинскими деревнями».

На время проведения форума в городе будут закрыты сразу несколько автотрасс, передает «Росбалт» со ссылкой на управление ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области. «Приоритетным для Госавтоинспекции в это время станет обеспечение беспрепятственного проезда транспорта первых лиц, встреча гостей города, а также создание благоприятных условий дорожного движения для жителей города», — утверждают в отделе пропаганды Управления Госавтоинспекции ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Перекрыты большую часть времени будут, в частности, участки в районе выставочного комплекса «Ленэкспо» (где проводится форум), на Наличной ул., пл. Морской славы, ул. Опочинина и Гаванской ул. В последние часы перед началом работы ПМЭФ работники городских служб продолжали экстренно прихорашивать Васильевский остров. «Траву, конечно, никто не красит, но жителей острова наверняка порадуют новые клумбы, которые в срочном порядке обустраивают, чтобы встретить высоких гостей. Высаживают цветы и на дороге, которая ведет к резиденции президента — в Стрельну», — пишет «Фонтанка.Ру».

Военнослужащие морской инженерной службы пытаются навести марафет на здании расположенной недалеко от «Ленэкспо» церкви Милующей иконы Божьей Матери; по данным издания «Газета.СПб», церковь находится в аварийном состоянии, но к открытию ПМЭФ удалось обновить каменное ограждение, которое радует глаз свежей розовой краской.

Между тем в Интернете появились фотографии «исправленного» питерскими шутниками официального плаката ПМЭФ. На Большом проспекте Васильевского острова кто-то закрасил слово «форум», заменив его на «фарс». Испорченный плакат был своевременно выявлен и снят.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию