16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
16 июня 2011, 11:35 КультураПраво

Жалоба Троицкого будет рассмотрена сегодня

Лента новостей

Мосгорсуд сегодня рассмотрит кассационную жалобу музыкального критика Артемия Троицкого по делу об оскорблении экс-майора ГИБДД Хованского. Хованский счёл оскорбительной анти-премию «Дороги колесницам», которую Троицкий вручал на концерте ДДТ

«Мент-свинья-копилка» — это не про Хованского. Всё началось в ноябре прошлого года, когда на концерте ДДТ в столичном клубе «Арена» стали раздавать анти-премию «Дорога колесницам». Имена лауреатов, в числе которых оказался Хованский, объявлял Артемий Троицкий. Свою статуэтку Хованский получил из-за ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа. Тогда ещё майор на месте происшествия заявил, что виновата погибшая Александрина. Хованский счёл анти-премию оскорблением и предъявил критику гражданский иск, отсудив компенсацию в 130 тысяч рублей и добившись опровержения. Но Троицкий не говорил в адрес бывшего майора ГИБДД ничего оскорбительного, убеждена адвокат критика из правозащитной ассоциации «Агора» Ирина Хрунова:

«Те слова, которые были сказаны в отношении Хованского - они не являются оскорбительными. Он, всего лишь сказал фразу, что вручается приз в виде — свинья-копилка — а потом посмотрел на этот приз и сказал: «свиньи-мента-копилки». Потому что фигурка была в виде сотрудника милиции с оттопыренными карманами. Даже это не является оскорблением, поскольку он описывал приз».

Хованский инициировал также уголовное дело частного обвинения. За Троицкого вступились друзья-музыканты. 10 июня в клубе «Хлеб» прошёл концерт в поддержку популярного критика, который едва не оказался под угрозой срыва из-за внезапных проверок. Ещё до концерта свидетелем по делу выступил Юрий Шевчук, один из авторов премии «Дорогу колесницам». Рокер назвал антипремию цивилизованным способом критики: в конце-концов на том концерте не только обличали милиционеров, но и чествовали их. Решить вопрос можно только с лингвистической экспертизой, отмечает председатель коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев:

«Таких дел, на самом деле слушается сотни и тысячи по стране. Просто, это привлекло внимание, видимо, незаурядностью фигур. Практически, лишения свободы по такого рода делам не бывает, обычно, это бывает наказание в виде штрафа. Честно говоря, конечно, и более, там, тяжелые вещи часто остаются безнаказанными — да, там, и матом когда ругается и т.д. Ну, тут дело самого человека. Вполне возможно, что приговор будет обвинительным».

Троицкий — сейчас участник сразу нескольких судебных процессов. На музыкального критика из-за якобы оскорбительных высказываний подал иск бывший участник «Агаты-Кристи» Вадим Самойлов. Иск о защите чести и достоинства Троицкому предъявил также глава фонда «Федерация» Владимир Киселев.

Евгения Смурыгина, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию