16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
9 марта 2009, 20:40 Макроэкономика

Всемирный банк прогнозирует рекордный спад в 2009 году

Лента новостей

По мнению экспертов Всемирного банка, мировую экономику постигнет самая мощная рецессия после Второй мировой войны

По мнению экспертов Всемирного банка, мировую экономику постигнет самая мощная рецессия после Второй мировой войны. Спад в торговле будет самым сильным за последние 80 лет, сообщает Би-би-си со ссылкой на сообщение ВБ.

Экономисты Всемирного банка оценивают потери роста мирового ВВП в 5% от потенциально возможного значения. К середине 2009 года промышленное производство в мире может сократиться на 15% по сравнению с 2008 годом, убытки развивающихся стран достигнут 700 млрд долларов.

Больше других кризис затронет развивающиеся страны, наибольшего спада следует ожидать в Восточной Азии. Только четверть государств, по которым ударит рецессия, в состоянии смягчить ее последствия и предотвратить рост нищеты с помощью социальных гарантий и программ по созданию рабочих мест. При этом эксперты уже отметили признаки рецессии в 94 из 116 развивающихся стран мира.

В этой связи президент Всемирного банка Роберт Зелик (Robert Zoellick) призвал инвесторов к большей активности, чтобы «избежать социальных и политических волнений».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию