16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8075
  • RTS1173.45
16 июня 2011, 19:26
Актуальная тема: ПМЭФ-2011

В 2011 году «Газпром» увеличил экспорт газа на 22%

Лента новостей

Российская компания готова начать строительство газопровода в Китай после подписания окончательного контракта

«Газпром» в январе-мае 2011 года увеличил экспорт газа на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным и председателем КНР Ху Цзиньтао.

«В 2011 году будет абсолютно точно увеличение экспорта», — сказал Миллер, добавив, что в 2010 году экспорт составил 140 миллиардов кубометров, передает РИА «Новости».

Глава «Газпрома» сообщил, что компания готова начать строительство газопровода в Китай после подписания контракта.

«Газпром» располагает значительными добычными возможностями в районе Западной Сибири, мы имеем возможность из этого региона поставлять газ в Китай. Если будет подписан соответствующий контракт, мы можем начать строительство газопровода», — подчеркнул Миллер.

Россия планирует начать поставки газа в Китай в конце 2015 года. В апреле президент Дмитрий Медведев призвал ускорить согласование поставок российского газа в КНР. Тогда он отметил, что если Россия и Китай смогут договориться по ценовым параметрам, можно будет считать, что основной вопрос снят.

В середине мая «Газпром» и CNPC объявили о том, что договорились о формуле определения цены на газ. Разрыв в предложениях по цене составил менее 100 долларов.

В конце мая вице-премьер Игорь Сечин заявил, что договоренности по цене на газ будут достигнуты 10 июня, однако пока согласовать условия не удалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию