16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
17 июня 2011, 08:16 ОбществоФинансыПравоПолитика

Занимавшийся делом Макарова судья раскритиковал следствие

Лента новостей

Судья Пресненского суда Москвы Александр Шипиков усмотрел в действиях следователей «процессуальные ошибки и необоснованную волокиту»

Судья Пресненского суда Москвы Александр Шипиков, который занимался делом экс-главы городского комитета по рекламе Владимира Макарова раскритиковал работу следователей, занимавшихся этим делом. Шипиков усмотрел в действиях следователей «процессуальные ошибки и необоснованную волокиту». Об этом он сообщил в письме, которое направил руководству главного следственного управления СКР по Москве, пишет «Коммерсантъ».

По мнению Шипикова, именно из-за недоработок следствия материалы дела поступили в суд через пять месяцев после истечения срока давности по преступлению.

Судья отметил, что к процессуальным последствиям его письмо не приведет.

«Я лишь констатирую факты,— отметил Шипиков,— а как на них реагировать, должно решить руководство следственного органа». В своем письме Александр Шипиков подчеркнул, что направил его «в целях недопущения повторения подобных случаев».

14 июня Пресненский суд Москвы признал экс-председателя Комитета рекламы столицы виновным в превышении должностных полномочий. В то же время в связи с истечением срока давности уголовное дело в отношении Макарова прекращено.

Макаров признан виновным в том, что он в 2004–2007 годах незаконно предоставил двум столичным фирмам — «Мосгорреклама» и «Рекламная фирма «Столица-М» — 50-процентную скидку по оплате аренды изготовленных по заказу правительства города 488 рекламных перетяжек. Тем самым городская казна недополучила свыше 252 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию