16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8132
  • RTS1178.69
17 июня 2011, 10:34 ОбществоПравоПолитика

Суд Нью-Йорка назвал обвинения в адрес Бута «жидкими»

Лента новостей

«Я не вижу доказательств», — заявила во время досудебных слушаний судья Шайра Шейндлин

Обвинения, выдвигаемые американскими прокурорами «оружейному барону» Виктору Буту, кажутся жидкими, заявила судья Федерального суда Южного округа Нью-Йорка Шайра Шейндлин, передает Reuters.

«Я не вижу доказательств. Они (обвинения) кажутся мне жидкими», — сказала она во время досудебных слушаний по делу российского бизнесмена.

Прокуроры утверждают, что Виктор Бут продавал оружие так называемой Колумбийской группе, состоящей из повстанцев из этой латиноамериканской страны. Переносные ракетные комплексы, а также около 5 тысяч АК-47, которые россиянин якобы передал колумбийцам, по мнению обвинителей, использовались для убийства граждан США. Также Колумбийская группа подозревается в распространении наркотиков на территории Соединенных Штатов.

Защита россиянина во время слушаний напомнила, что США не могут судить человека за преступления, совершенные в других странах.

Виктор Бут, в конце 2010 года экстрадированный в США из Таиланда, находится в изоляторе в Нью-Йорке. Он обвиняется в США в незаконной торговле оружием, поддержке терроризма и заговоре с целью убийства американских граждан.

В середине апреля адвокаты Бута подали ходатайство, в котором настаивали на снятии с него всех обвинений по причине отсутствия юрисдикции у американского суда.

Первые досудебные слушания по делу Бута состоялись в начале мая. Тогда судья Шейндлин заслушала обвинения и защиту по одному из пунктов ходатайства — изъятия из материалов дела показаний Бута, данных агентам спецслужб США в день его ареста в Бангкоке.

По версии адвокатов, Бут находился в состоянии эмоционального шока после ареста, он был введен в заблуждение, и на него оказывалось моральное давление. Прокурор утверждает, что допрос арестованного Бута был проведен в полном соответствии с американской процедурой и носил добровольный характер. Обвинение уверяет, что опрос был прекращен сразу же, как Бут попросил адвоката.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию