16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1173.45
17 июня 2011, 14:43 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Fitch присвоил евробондам Сбербанка рейтинг «BBB»

Лента новостей

Выпуск стал самым длинным за всю историю банка

Рейтинговое агентство Fitch присвоило выпуску евробондов Сбербанка объемом 1 млрд рублей окончательный рейтинг «BBB», передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение агентства.

Эмитентом выпуска с погашением в июне 2021 года выступила SB Capital S.A. Ставка по выпуску — 5,717%. Окончательный рейтинг соответствует долгосрочному рейтингу Сбербанка.

Сбербанк разместил бумаги в июне. Организаторами нового выпуска стали Deutsche Bank, HSBC, J.P.Morgan и RBS.

По информации заместителя председателя правления крупнейшего российского банка Беллы Златкис, спрос на евробонды составил 2,3 млрд рублей. Златкис также отметила, что в размещении участвовало 200 инвесторов со всего мира. По ее словам, Сбербанк не исключает доразмещения евробондов, однако такая возможность пока не рассматривается.

В то же время она напомнила, что банк еще не выбрал весь лимит программы среднесрочных заимствований (EMTN), однако возможные сроки следующего размещения пока не определены.

Выпуск стал самым длинным за всю историю банка (максимальный срок обращения предыдущих эмиссий — 7 лет).

Как сообщил ранее источник агентства в банковских кругах, кредитные организации выкупили более половины выпуска еврооблигаций Сбербанка. Так, в структуре инвесторов 63% пришлось на банки, 27% — на портфельных инвесторов, 6% — на хедж-фонды, остальные 4% достались другим желающим. По словам собеседника агентства, 56% покупателей представляли страны Евросоюза, 19% — Швейцарию, 15% — Великобританию, 6% — офшоры США, 4% — инвесторов из других стран.

В настоящее время в обращении, не считая новой эмиссии, находятся шесть выпусков еврооблигаций Сбербанка на общую сумму 4,25 млрд долларов. Бумаги должны быть погашены в ноябре 2011 года, в мае и июле 2013 года, в октябре 2014 года, в июле 2015 года и в марте 2017 года.

Сбербанк планирует в 2011 году занять на внешних рынках 2-4 млрд, заимствования на внутреннем рынке не планируются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию