16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.41
17 июня 2011, 15:05 ОбществоПравоПолитикаКриминал

Австрия отказалась выдать Назарбаеву бывшего зятя

Лента новостей

В венском суде решили, что бывший зять Нурсултана Назарбаева не может рассчитывать у себя на родине на справедливое правосудие

Австрийский суд отказался экстрадировать в Казахстан Рахата Алиева — экс-зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает в пятницу агентство France-Presse со ссылкой на источники в судебных кругах. Дата вынесения вердикта не уточняется.

Венский суд обосновал свое решение тем, что бывший зять Нурсултана Назарбаева не может рассчитывать у себя на родине на справедливое правосудие.

В 2008 году Рахат Алиев был заочно приговорен в Казахстане в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку захвата власти и организацию преступной группы, занимавшейся, в том числе, похищением людей.

В частности, бывшему зятю президента Казахстана Нурсултана Назарбаева были предъявлены обвинения в убийстве руководителей казахстанского Нурбанка.

Жолдас Тимралиев, Айбар Хасенов и Алтынбек Сарсенбаев были убиты в 2007 году. По словам генпрокурора Казахстана, топ-менеджеры были похищены преступной группой под руководством Алиева, Вадима Кошляка (советник зампреда Нурбанка) и других лиц с целью вымогательства имущества. Сначала банкиров пытали, в том числе с помощью психотропных препаратов в алматинской резиденции Алиева. Затем Тимралиева и Хасенова вывезли в Ремизовское ущелье, где они были задушены.

Суд избрал меру пресечения в виде ареста, обвиняемые, включая Рахата Алиева, были объявлены в международный розыск. Алиев, который незадолго до вынесения приговора находился в Вене и работал послом Казахстана в Австрии, на родину возвращаться не стал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию