16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
17 июня 2011, 15:45 Компании
Актуальная тема: Дорогая еда

ФАО прогнозирует резкий рост цен на продукты к 2020 году

Лента новостей

Мясо подорожает на 30%, а зерно — на 20%

Мировые цены на зерно и мясо в ближайшее десятилетие существенно вырастут, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Производство продуктов земледелия будет расти на 1,7% в год, производство рыбы и морепродуктов — на 1,3%, отмечает организация. Эта продукция будет пользоваться спросом. По данным специалистов, цены на мясо в 2011-2020 годах вырастут на 30% по сравнению с аналогичными ценами предыдущего десятилетия. Цены на зерновые поднимутся на 20%.

По мнению аналитиков ООН, рост цен на мясо и зерно в долгосрочной перспективе выгоден фермерам, но невыгоден конечным потребителям продукта. Особенно тяжелым рост цен будет для развивающихся стран, которые могут быть поставлены на грань голодания, отмечают специалисты ФАО.

«Волатильность рынков остается важным свойством рынка пищевых продуктов. Необходимо принять меры, чтобы понизить волатильность и снизить ее отрицательный эффект», — прокомментировал результаты исследования генеральный секретарь ФАО Жак Диуф.

По его словам, ключом к решению проблемы могут стать инвестиции в развитие сельского хозяйства и сельских поселений в развивающихся странах, в которых сейчас проживает 98% голодающих людей в мире. Население этих стран вырастет на 47% в течение следующих 10 лет, напомнил Диуф.

Прогнозы аналитиков на 2011 год более оптимистичны. Богатый урожай дает надежды на снижение цен на зерновые в краткосрочной перспективе, считают специалисты ФАО.

Между тем власти России рассматривают возможность создания специального фонда для регулирования ценовой ситуации на национальном рынке, сообщает РИА «Новости».

«Мы думаем о том, чтобы создать какой-то финансовый фонд, чтобы он в любой год — благоприятный или неблагоприятный — мог быть своего рода регулятором ценовой ситуации в стране», — сказал вице-премьер Виктор Зубков, комментируя возможные меры по обеспечению продовольственной безопасности в стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию