16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8155
  • RTS1173.68
18 июня 2011, 09:15 ПроисшествияОбщество

Южнокорейские военные по ошибке обстреляли самолет

Лента новостей

Морские пехотинцы приняли лайнер Asiana Airlines за северокорейский военный самолет

Южнокорейские морские пехотинцы обстреляли гражданский авиалайнер, приняв его за вражеский северокорейский военный самолет. Как сообщили источники агентства «Ренхап», инцидент произошел на пограничном острове в Желтом море в 80 километрах от города Инчхон.

Увидев самолет, двое пограничников выпустили в сторону летевшего на высоте 500-600 метров лайнера 99 пуль из штурмовых винтовок К2.

Впоследствии оказалось, что это был не военный самолет, а лайнер южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines, направлявшийся из Китая и заходивший на посадку в Инчхоне. На борту находились 119 человек. Сам самолет не пострадал. Пилот курс менять не стал.

По словам источника агентства, пограничники объяснили, что никогда подобного лайнера не видели. После проверки оказалось, что самолет Asiana Airlines снижался по стандартной глиссаде. Данные авиадиспетчеров свидетельствуют, что с курса борт не сбивался.

Теперь командование морской пехоты Южной Кореи обещает провести со всеми военнослужащими инструктаж по определению военных и гражданских авиалайнеров. А диспетчерам аэропорта Инчхона дано указание предупреждать пилотов самолетов об опасности изменения курса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию