16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 июня 2011, 09:51 Компании
Актуальная тема: ПМЭФ-2011

Потенциал РФ по биогазу эквивалентен 33 млрд литров бензина

Лента новостей

Утилизация отходов агропромышленного комплекса может дать 110 млрд кВт в час электроэнергии и 1 млрд ГДж тепла

Энергетический потенциал отходов российского агропромышленного сектора составляет 110 млрд кВт в час электроэнергии и 1 млрд ГДж тепла. Столько энергии и тепла можно получить из 773 млн тонн отходов, сообщает Минэнерго.

«Применяя анаэробную конверсию для их переработки, можно получить около 66 млрд м3 биогаза и около 112 млн т высококачественных гранулированных удобрений. Энергетически 66 млрд м3 биогаза эквивалентны 33 млрд л бензина/дизтоплива. Утилизируя биогаз в газогенераторах с КПД 38%, можно получить 110 млрд кВт-ч электроэнергии и 1 млрд ГДж тепла», — такие цифры звучали на одной из сессий Петербургского форума, посвященной ТЭК.

«Россия обладает возобновляемым и слабо используемым сегодня энергетическим ресурсом – биомассой, образованной отходами городских и сельских территорий, сельскохозяйственного производства, отходами лесопользования и торфом», – отметил гендиректор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Тимур Иванов. По словам министра энергетики Сергея Шматков, ведомство совместно с Минсельхозом договорились разработать совместную программу развития биоэнергетики и на ее основе запустить серию пилотных проектов.

Подобные пилотные проекты по созданию биогазовых установок для переработки отходов сельскохозяйственного производства в биогаз, электроэнергию и тепло с производством удобрений реализуются в ряде регионов России. В 52 регионах идет лишь подготовительная работа на стадии бизнес-планов. По мнению замминистра сельского хозяйства Шамиля Вахитова, все эти проекты носят локальный характер.

Накануне в рамках форума «Интер РАО ЕЭС» и Национальная биоэнергетическая компания Китая (NBE) подписали соглашение о создании СП Green Energy Corporation. Оно займется реконструкцией угольных и мазутных электростанций для интеграции энергосберегающих технологий и технологий топливных смесей, использующих биомассу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию