16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
18 июня 2011, 11:46 НаукаОбществоПолитика
Актуальная тема: ПМЭФ-2011

Фурсенко увидел в оппонентах нелюбовь к реформам

Лента новостей

Министр считает, что должен выполнять свой долг и проводить реформы

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко считает, что у него нет моральных прав оставить пост по собственному желанию, и утверждает, что его критикуют из-за нелюбви общества к реформам, передает РИА «Новости».

«Любой чиновник в любую минуту должен быть готов к уходу с госслужбы. Но логика чиновника — раз взялся за какое-то дело, то должен выполнять. Я морального права не имею сказать, что мне поднадоело и я пойду. Есть задачи, которые поставлены, и если президент РФ примет решение, что надо как-то переструктурировать, это значит, что как любой чиновник я этот пост покину. А до этого времени я работаю. Здоровье позволяет», — заявил Фурсенко на Петербургском международном экономическом форуме.

Между тем министр уверен, что его критикуют прежде всего за проводимые в образовании реформы: «На самом деле, идет реальная реформа, как бы мы не любили это слово. Может быть, это (образование) единственное место, где оно идет в настоящее время. Тема максимально чувствительная, ведь у нас нет тем более чувствительных, чем наши дети. Но никакая реформа никогда не будет иметь позитивного отклика».

Кроме того, Фурсенко добавил, что «мы все хотим менять у соседей, но не менять в себе, ведь это болезненно и тяжело».

«Это разрушает наш внутренний образ жизни. Ну, кому это понравится, я сам терпеть не могу эти реформы. Сам не люблю ничего менять. Но ни один человек не говорит, что у нас все хорошо в образовании, все говорят, что надо нам другое образование. Однако при этом любое конкретное изменение всегда болезненно. И к этому надо относиться с пониманием, и у меня обид на это нет», — заключил министр образования и науки.

В пошлом месяце Российский студенческий союз (РСС) собирал подписи за отставку главы Минобрнауки. По мнению представителей РСС, за те годы, которые Фурсенко возглавляет министерство, система российского образования и науки деградировала и пришла в полный упадок. Фурсенко назвал тогда очередное сообщение РСС «неквалифицированным враньем».

Однако вскоре президент РФ Дмитрия Медведева обмолвился, что думает над вопросом об отправке Фурсенко в отставку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию