16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 июня 2011, 13:32 ОбществоНедвижимостьПолитика
Актуальная тема: ПМЭФ-2011

Новый деловой центр Москвы построят у одного из аэропортов

Лента новостей

По словам вице-мэра столицы, расширение границ города может быть произведено за счет нескольких прилегающих территорий

Заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов заявил, что новый административно-деловой центр Москвы может быть построен недалеко от одного из столичных аэропортов. По его мнению, расширение границ города, о котором заявлял накануне президент Дмитрий Медведев, может быть произведено за счет нескольких прилегающих территорий. При этом в интервью телеканалу «Россия 24» Шаронов отметил, что присоединение Московской области к Москве целиком не предполагается.

Накануне президент России Дмитрий Медведев на Петербургском международном экономическом форуме предложил расширить границы Москвы с созданием «столичного федерального округа». В субботу глава государства не исключил, что ведомства могут уступить свои помещения в центре Москвы бизнес-структурам Международного финансового центра (МФЦ). Он также поручил продумать инициативу Германа Грефа о выносе МФЦ за МКАД.

Шаронов в свою очередь отметил, что на новых территориях должен появиться «центр притяжения», а также новый деловой центр. Туда, по мнению чиновника, нужно переместить органы исполнительной власти.

Объем инвестиций для проекта Шаронов не назвал, отметив лишь, что средства должны поступать из федерального и московского бюджетов. Также он заявил, что к строительству объектов приложат руки и частные инвесторы.

Кроме того, заммэра добавил, что создание МФЦ приведет к снижению цен на жилье и офисную недвижимость. «Создание нового центра притяжения создаст возможности для строительства и жилья, и офисной недвижимости высокого класса, не в центре, а на свободной территории, и объем предложения может увеличиться. Из теории мы знаем, что с ростом предложения цена может падать», — сказал чиновник.

Еще одним плюсом создания МФЦ является, по мнению Шаронова, развитие систем образования и здравоохранения, а также транспортной инфраструктуры. «В Москве должна быть система образования, которая бы удовлетворяла потребностям иностранцев, которые приезжают сюда с детьми, что они получат здесь образование, с которым они смогут дальше жить и работать по всему миру. Это и москвичей тоже заинтересует», — сказал вице-мэр, добавив, что это касается и здравоохранения, и транспортной инфраструктуры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию