16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 июня 2011, 17:34 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: ПМЭФ-2011

МЭР: РФ может выставить на продажу активы на 500 млрд рублей

Лента новостей

Приватизация будет включать в себя продажу активов федерального правительства, госкомпаний и регионов РФ, пояснила Эльвира Набиуллина

Государство и госкомпании могут выставить на продажу активы на общую сумму около 500 млрд рублей. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, передает ПРАЙМ.

«Реально, если будет спрос, если будет рынок, выставить на продажу активы где-то на сумму 500 млрд рублей», — сказала глава МЭК.

Министр пояснила, что речь идет не только о продаже активов, находящихся в распоряжении федерального правительства, но о приватизации в широком смысле, которая включает также продажу активов госкомпаний и субъектов РФ. По ее словам, у госкорпорации «Ростехнологии» есть обширная программа по приватизации непрофильных активов на общую сумму 20 млрд рублей. Программа по продаже дочек ОАО «РЖД» составит, оценочно, около 150 млрд рублей. Что касается приватизации самого ОАО «РЖД», то, по словам Набиуллиной, оно планируется «чуть-чуть позже», после того, как будут созданы грузовые компании и появится конкуренция на рынке грузовых перевозок.

Кроме того, большой объем активов имеется на региональном уровне. «По нашим оценкам, если регионы будут активно уходить от несвойственного им владения активами, это даст еще где-то около 50 млрд рублей», — уточнила министр.

Между тем по мнению Набиуллиной, наиболее перспективной формой приватизации является привлечение институциональных инвесторов, хотя возможна и приватизация через механизм IPO.

Накануне помощник президента Аркадий Дворкович говорил, что правительство планирует довести в 2012 году доходы от приватизации до 450 млрд рублей.

Сегодня в рамка ПМЭФ-2011 главы МЭР также сообщила, что в ходе сессии было заключено более 50 соглашений. Их сумма оценивается более чем в 200 млрд рублей.

В прошлом году в рамках Петербургского экономического форума было поднисано свыше 50 инвестиционных соглашений на более чем 15 млрд евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию