16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.62 / ₽ 8431
  • RTS1158.84
19 июня 2011, 13:22 КультураОбщество

Усадьба Шаховских в Москве лишилась флигеля

Лента новостей

Активистам-общественникам не удалось отстоять исторический памятник

Строители в ночь на воскресенье, 19 июня, снесли флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице в центре Москвы, передает РИА «Новости».

Из трех этажей флигеля остался только один. На груде кирпичей и строительных материалов стоит экскаватор, вокруг него люди разбирают кирпичи, строители продолжают работать.

Против сноса флигеля протестовали общественные организации. Никого из их представителей сейчас на месте нет. «Защищать здесь больше нечего», — сказал агентству один из активистов. Вчера сообщалось, что активисты общественного движения «Архнадзор» остановили снос флигеля усадьбы Шаховских в Калашном переулке.

На месте флигеля планировалось построить здание театра «Геликон-опера». Столичные власти в октябре 2010 года приостановили часть работ по реставрации и реконструкции комплекса зданий «Геликон-оперы» из-за протестов защитников исторического облика города. За отмену проекта строительства новой сцены «Геликон-опера» высказалась и Общественная палата РФ. Но в конце марта 2011 года общественный совет при мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города утвердил проект реконструкции «Геликон-оперы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию