16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 июня 2011, 19:22 ПроисшествияОбщество

Спасатели: шахтеры «Киселевской» могут быть в сбойке с воздухом

Лента новостей

На Кузбассе продолжаются спасательные работы на аварийной шахте. Судьба четверых горняков до сих пор неизвестна

Кузбасские спасатели надеются, что заблокированные в шахте «Киселевская» шахтеры могут находиться в сбойке, куда не проникла глина и есть воздух, сообщил в воскресенье РИА «Новости» председатель киселевской организации «Росуглепрофа» Анатолий Оренбуров, который находится на месте аварии.

Инцидент на шахте произошел в четверг во время работ в очистном забое на глубине 120 метров. В результате прорыва жидкой глины значительная часть шахты оказалась затопленной. В тот момент на аварийном участке находились 13 человек, четверо из них оказались отрезаны от выхода глиняной массой, их судьба пока неизвестна. Остальные горняки благополучно вышли на поверхность.

«Один из вариантов оптимистический – там есть сбойка тупиковая, туда глина не могла зайти. Там есть воздух. Они могли туда забежать», – сказал собеседник агентства.

По словам Оренбурова, сейчас на месте аварии работает техника. «Если раньше работали «врукопашную», то теперь глина отдала воду, и запустили машины... За сутки прошли шесть метров», – сказал он.

Шахта Киселевская принадлежит холдинговой компании «СДС-Уголь», которая образована в 2006 году как отраслевой холдинг ХК «Сибирский деловой союз» для добычи и переработки угля. Холдинг «СДС-Уголь» входит в тройку лидеров отрасли в Кузбассе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию