16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 июня 2011, 07:48 ОбществоНедвижимостьПолитика

Москва может расшириться за счет Люберец

Лента новостей

Бывшие поля аэрации в Люберцах могут стать первой территорией, за счет которой будут расширены границы города

Бывшие поля аэрации в Люберцах могут стать первой территорией, за счет которой будут расширены границы Москвы. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщил вице-мэр и глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин.

По его словам, этот процесс должен завершиться к концу 2011 года. Власти рассчитывают, что новый район будет застраиваться и коммерческим жильем. «Я поручил обсудить эту возможность с потенциальными инвесторами», — сказал Хуснуллин. Ранее власти сообщали, что в Люберцах можно построить от 2 млн до 5 млн кв.м. жилья.

Переговоры между Сергеем Собяниным и губернатором области Борисом Громовым по этому вопросу начались еще в начале этого года, подтверждает чиновник областного правительства. «Остались формальности — провести публичные слушания и утвердить новые границы через депутатов Москвы и области», — отметил собеседник «Ъ». По его словам, передача земель пройдет на безвозмездной основе.

Мэрия, взяв в аренду бывшие поля аэрации в Люберцах, начала застраивать эти земли с 2008 года. Здесь власти столицы пообещали возвести почти 1 млн кв.м. жилья для очередников. Подрядчиками стали все крупные московские застройщики — СУ-155, ДСК-1, ПИК, «Главстрой», которые в 2010 году построили 202 тысяч кв.м., на этот год запланировано около 320 тысяч кв.м. Но дома пока не заселены, так как проблема в отсутствии постоянных источников электрогазоснабжения.

На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев на Петербургском международном экономическом форуме предложил расширить границы Москвы с созданием «столичного федерального округа». Также глава государства не исключил, что ведомства могут уступить свои помещения в центре Москвы бизнес-структурам Международного финансового центра (МФЦ). Он также поручил продумать инициативу Германа Грефа о выносе МФЦ за МКАД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию