16+
Четверг, 20 марта 2025
  • BRENT $ 71.98 / ₽ 5964
  • RTS1203.10
20 июня 2011, 12:34 Право

Студенческий союз требует от Рособрнадзора извинений и рубль

Лента новостей

Поводом к иску послужило публичное заявление руководителя пресс-службы ведомства Сергея Шатунова. Ситуацию Business FM прокомментировал председатель Российского студенческого общества

Российский студенческий союз требует через суд от Рособрнадзора извинений и один рубль. Поводом к иску послужило публичное заявление руководителя пресс-службы образовательного ведомства Сергея Шатунова, рассказал Business FM председатель Российского студенческого общества Артем Хромов:

«Нам совершенно не понятно, почему федеральное ведомство опускается до личных оскорблений. Почему оно себя некорректно ведет по отношению к любой общественной организации, которая занимается защитой прав граждан, и которые просто-напросто придерживается альтернативной точки зрения. В этой связи их заявление о том, что мы шайка, которая несет бред, ахинею и глупости, это попытка нас морально сломить, эмоционально. Это попытка опять перевести стрелки, чем они часто занимаются. И мы хотели искать правду в судебных инстанциях. Мы намерены подавать иск в суд, где требовать извинений, а так же возмещение ущерба в размере одного рубля».

Также, РСС выступает против планов Рособрнадзора по отчислению из вуза тех студентов, которые сдавали ЕГЭ вместо московских школьников. Добавлю, что отчисление грозит как минимум семерым студентам Московского физико-технического института.

Вместе с тем, сам Рособрнадзор готовит иски к нескольким сайтам, которые предлагали решения ЕГЭ, а также к соцсети «ВКонтакте». Вот что ранее о нарушениях в системе сдачи единого госэкзамена в эксклюзивном интервью Business FM рассказал министр образования Андрей Фурсенко:

«Да, действительно. Существуют системы подсказок через Интернет. Извините меня это проблема не ЕГЭ, это проблема списывания. Если бы экзамен велся не в этой форме, а в другой, то точно так же можно было бы задать вопрос по Интернету, и точно так же можно было бы получить ответ. Я не думаю, что количество нарушений по сравнению с прошлым годом увеличилось. Я думаю, что резко увеличилось количество скрытых нарушений. Мы перестали замалчивать эти нарушения. В первую очередь в Москве. И пока общественное отношение к нарушениям не будет сугубо негативным. Потому что, есть порядок, по которой нельзя проносить в класс мобильные телефоны. Мы не играем в воров и сыщиков. Мы создаем условия, при которых у все ребят одинаковые условия».

Вместе с тем, создатель группы в «ВКонтакте», которая предлагала готовые решения ЕГЭ Вячеслав Борисов заявил, что в будущем году, если государство «не закроет дыры», группа вырастет как минимум в два раза.

Также, РСС выступает против планов Рособрнадзора по отчислению из ВУЗа тех студентов, которые сдавали ЕГЭ вместо московских школьников.

Business FM

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию