16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.13 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
22 июня 2011, 08:48

Греческое правительство выдержало испытание парламентом

Лента новостей

Кабинет министров во главе с премьером Георгиосом Папандреу получил вотум доверия депутатов

Кабинет министров во главе с премьером Георгиосом Папандреу получил вотум доверия депутатов. Перевес в пользу правящей партии, как и ожидалось, был небольшим — 155 голосов против 143. Дебаты проходили бурно. Оппозиция даже грозилась сорвать голосование, покинув во время обсуждения зал заседаний. Правда, спор удалось быстро урегулировать. Сейчас главная задача перед Грецией — выход из кризиса. Новое правительство уже готово одобрить программу очередных жестких мер экономии в обмен на 110 миллиардов помощи от Евросоюза и МВФ. По словам Папандреу, другого пути у страны нет. Перевод телеканала «Россия24».

«Это наш единственный шанс выйти из кризиса, и если мы не воспользуемся им, нам предстоит выдержать жесткий урок. Этот вотум — соглашение с греческим народом, которое отражает, что правительство может обещать, и что не может. Часть бремени придется разделить всем жителям этой страны».

Итоги голосования греки встретили очередными акциями протеста, которые закончились столкновениями с полицией. По данным международных опросов, только 35 процентов граждан поддерживают предлагаемые правительством Папандреу шаги. Вот, что заявил в интервью «Рейтер» старший аналитик компании «Номура» Аластэр Ньютон:

«Основная задача теперь — выполнять взятые на себя обязательства. Думаю, сейчас у многих есть серьезные сомнения относительно того, в состоянии ли глава Греции, со всем своими благими намерениями, получить поддержку широкой общественности и провести все то, что просят от них Евросоюз и МВФ».

Мировые рынки отреагировали на новости из Греции положительно. Прибавили в росте американские и европейские фондовые индексы. Так, в частности, индикатор Стокс Europe 600 поднялся по итогам торгов до максимальной с 20 апреля отметки в 270 пунктов. Впервые за пять сессий выросли и рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию