16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
22 июня 2011, 12:52

Энергетический запрет

Лента новостей

В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи «энергетических» напитков несовершеннолетним. Подробности Business FM рассказал один из авторов законопроекта депутат Госдумы Виктор Звагельский

В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи «энергетических» напитков несовершеннолетним. Россия — далеко не первая страна, где пытаются ограничить продажу этих напитков.

Объем продажи энергетиков значителен. В 2007 он перевалил за рубеж в один миллиард долларов. А состояние главного игрока на этом рынке — владельца «Ред Булла» Дитриха Матешица оценивается в пять миллиардов. Однако «Ред Булл» последовательно теснят такие гиганты как «Кока-Кола» и «Пепси-кола». О продажах энергетиков в Росси говорит категорийный менеджер Metro Cash & Carry Екатерина Мартен:

«Рынок энергетиков составляет около 4 процентов от общих продаж безалкогольных напитков».

Если не вспоминать о том, что в конце 19 года в «Кока-колу» добавляли кокаин, который позднее запретили, то энергетические напитки — изобретение достаточно молодое. Их победное шествие началось с Дальнего востока, в первую очередь из Японии. В 90-е годы они быстро завоевали США и Европу. Но вот незадача – в прошлом году Управление США по контролю качества продуктов и лекарств решило полностью запретить энергетические коктейли с добавлением алкоголя. Решение совершенно верное, убежден главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Алексеевич Брюн:

«Туда входят вещества, которые повышают риски по зависимому поведению. Таурин, уже давно опытом доказано, что в три раза повышает риск к алкоголю. Потом перенапряжение энергетических систем мозга, которые потом просто истощаются, и человек вынужден искать следующий наркотик, то есть уже наркотик. Это одно из стартовых психоактивных веществ, приучает детей к идеологии, что все время надо допинговать, все время что-то надо принимать».

Именно потребление энергетиков подростками должен ограничить новый закон. Правда неизвестно, насколько легко его можно будет провести, говорит один из авторов законопроекта депутат Госдумы Виктор Звагельский:

«Законопроект вводит ограничение на продажу энергетиков безалкогольных для несовершеннолетних. Вполне возможно, что сопротивление будет сильным. Я прохожу такое сопротивление практически по всем видам алкогольных напитков уже и понимаю, что чем более консолидированное лобби, чем больше оно западное. А с точки зрения энергетиков, это в основном западный консорциум. В большинстве стран энергетики в продаже пока разрешены, хотя идет мощнейшая волна по запрету».

В 2003 году Франция ввела полный запрет на продажу энергетических напитков — в первую очередь «Ред Булла». Запрет продержался пять лет. Все это время против правительства производители вели судебные разбирательства. И наконец доказали — от одной банки напитка особого вреда нет. А больше никто никого пить не призывает.

Андрей Жвирблис, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию