16+
Понедельник, 17 февраля 2025
  • BRENT $ 75.06 / ₽ 6779
  • RTS1136.53
22 июня 2011, 17:50 Компании

Россия и Китай не могут устранить разногласия по цене на экспортную нефть

Лента новостей

Об этом журналистам сообщил источник, близкий к «Транснефти». Официальную точку зрения на процесс переговоров Business FM изложил вице-премьер Игорь Сечин

Об этом журналистам сообщил источник, близкий к «Транснефти». Речь и идет о поставках сырья по нефтепроводу ВСТО. Пекин, как известно, потребовал скидку, которая оценивается в астрономическую сумму - 30 миллирадов долларов. Китайский партнер посчитал завышенными российские тарифы на транспортировку. Официальную точку зрения на процесс переговоров Business FM изложил вице-премьер Игорь Сечин.


Business FM: Бензин-то подешевеет?

Сечин: Я вам точно скажу, что дефицита бензина мы не допустим. Бензин будет. Российский рынок в принципе сейчас достиг уровня равнодоходности с экспортной альтернативой. Повышаться стоимость не будет. Но на уровне равнодоходности он, видимо, будет находиться.

Business FM: Текущий уровень - это предел, больше не будет расти?

Сечин: Не будет. Не должен расти. Вот если будет - это признаки. Вы нам сообщайте сразу - мы будем реагировать на это. И я думаю, при торгах на бирже, которые будут показывать рост выше каких-то референтных европейских цен - надо тоже тогда принимать меры по остановке торгов. И просто пользоваться тогда другими референтными индикаторами. Потому что тогда возникают риски каких-то сговоров, непрозрачного принятия решений.

Business FM: Говорили что на бирже бензин дороже, чем в рознице.

Сечин: Да. Понимаете, я сейчас не буду фамилии называть, но это факт: нефтяная компания командировала на биржу зама своего - просто руководителя департамента по продажам. Конечно, когда тебе идет звонок и тебя предупреждают: лови - сейчас объем выкатим на биржу и за секунду - представляете себе, что такое за секунду осуществить сделку сразу - объем пришел и через секунду он уже обработан и выдано предложение потребителю. При том, что клиринговой системы нет, сертифицированных участников рынка нет - понятно, что есть, видимо, возможность договориться. Вот это нужно точно исключать.

Business FM: Вы выявили этого человека?

Сечин: Знаем. Знаем, кто это.

Business FM: Он предстанет перед судом?

Сечин: Преступный сговор нужно доказать ещё. А наша задача повысить прозрачность работы.

Китай в свою очередь аргументировал позицию тем, что предоставил «Транснефти» и «Роснефти» кредит в 25 миллиардов долларов в обмен на поставки нефти по сниженным ценам. В результате возникла задолженность, которая как отметил источник, до сих пор не погашена. Китайская сторона не соглашалась оплачивать нефть по российским тарифам. В результате переговоров вопрос с долгом удалось урегулировать, однако намерение снизить цену, по всей видимости, осталось.

Business FM

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию