16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
22 июня 2011, 18:14

Пентагон покупает российские военные вертолеты

Лента новостей

Сумма сделки заключенной на авиасалоне Ле Бурже составляет 350 миллионов долларов. Американцы приобретают МИ-17 для полетов в Афганистане

Рособоронэкспорт подписал с министерством обороны США контракт на поставку 21 вертолета МИ-17. Сумма сделки заключенной на авиасалоне Ле Бурже составляет 350 миллионов долларов. Американцы приобретают МИ-17 для полетов в Афганистане. Для США там выгоднее использовать не свои, а российские вертолеты, считает генерал-майор Николай Безбородов:

«Закупая у России МИ–17 для ведения боевых действий и ведения спецопераций в Афганистане, США исходят, прежде всего, из исторической подоплеки. Все–таки Афганистан закупал у Советского Союза большое количество МИ–17. Поэтому США выгодно сегодня покупать у России МИ–17 – поскольку летают летчики–афганцы. Налажена в этом плане материально–техническая база подготовки специалистов, есть соответствующие ремонтные базы».

На авиасалоне в Ле Бурже был заключен еще один крупный вертолетный контракт. Индия купит 80 машин МИ-17. Такую сделку для Рособоронэкспорта можно считать настоящим прорывом, говорит главный редактор журнала «Экспорт Вооружений» Дмитрий Васильев:

«Это крупный успех российской промышленности. Столь крупного контракта не подписывалось уже много лет. Его общая стоимость составляет около полутора миллиардов долларов. Таким образом Россия сохраняет свои лидирующие позиции на рынке Индии».

В авиасегменте Россия на индийском рынке в этом году потерпела крупную неудачу. Истребитель МиГ-35 выбыл из объявленного Дели тендера на закупку 126 многоцелевых боевых самолетов. Этот контракт оценивался в 10 миллиардов долларов.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию