16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.43
23 июня 2011, 08:52 ОбществоПолитика

Социологи: последние 20 лет для россиян — время утраты надежд

Лента новостей

В стране идет делегитимация власти, степень агрессивности в обществе резко возросла, около половины жителей хотят уехать из России, говорится в докладе «20 лет реформ глазами россиян»

Кардинальные реформы в России неизбежны независимо от того, как завершится избирательный цикл 2011-2012 годов. Так считают эксперты Института социологии РАН, представившие аналитический доклад «20 лет реформ глазами россиян», пишет газета «Коммерсантъ». За последние 10 лет число желающих уехать из страны навсегда удвоилось, степень агрессивности в обществе за это время резко возросла, констатируют авторы доклада.

Академические социологи подводят своеобразный итог двум эпохам: «реформам Ельцина—Гайдара» и «реформам Путина—Медведева». Наиболее точное определение итогового состояния массового сознания россиян, согласно документу, — «утрата надежд», которые общество связывало сначала с «ельцинскими» рыночными реформами, а затем с «путинской» стабилизацией.

Желание «уехать из России» испытывает почти половина граждан. По словам директора Института социологии РАН Михаила Горшкова, сильнее других страну хотят покинуть россияне в возрасте до 30 лет. Среди них 35% не прочь съездить на заработки. «12% готовы «уехать навсегда»: это в два раза больше, чем было десять лет назад», — подчеркивает социолог. Такая ситуация, утверждают авторы доклада, вызвана тем, что самых желаемых целей, перечисленные в документе — престижная профессия, карьера, наличие собственного бизнеса — достигло меньшинство жителей России. Они воспринимают острее всего «разрыв между реальным и желаемым статусом» для самих себя, и этот разрыв «в последние десять лет нарастает», говорит Горшков.

Россиян не устраивает и «капитализм и демократия для своих», сложившиеся в стране за два реформаторских десятилетия, пишет газета. Реформы 90-х большинством россиян по-прежнему воспринимаются негативно по всем аспектам жизни общества, за исключением «развития демократии, прав и свобод». При этом сегодняшние оценки мягче тех, что были 10-15 лет назад, сообщил руководитель Центра комплексных социальных исследований Института социологии РАН Владимир Петухов. Самыми негативными последствиями так называемых нулевых люди считают «рост коррупции, резкое ухудшение морального состояния общества и распад социальной сферы», на этой почве в стране «складывается новый общественный запрос», говорит социолог. Теперь люди, достигнув определенного достатка, начали понимать, что есть в жизни и такие проблемы, которые можно снять, только решив их для всего общества в целом, указывает Петухов. Сейчас люди, выражающие такой запрос, находятся в меньшинстве. Но в самые ближайшие годы их станет больше настолько, что запрос на «качество жизни» перерастет в запрос на «новую волну реформаций», предсказывает Петухов. Поэтому он считает, что реформы «неизбежны независимо от исхода предстоящих президентских и парламентских выборов». Социальная база, готовая поддержать эти реформы, сформируется. Петухов предупреждает: если власть не воспользуется этим, то Россию «ожидает постепенная деградация» с периодическими локальными вспышками агрессивного поведения отдельных групп граждан.

20-летний «юбилей» реформ, говорит замдиректора Института социологии Наталья Тихонова, вызывает у россиян в первую очередь «чувство несправедливости всего происходящего вокруг, стыда за нынешнее состояние страны и страха перед беспределом и разгулом преступности». «В стране идет делегитимация власти, несмотря на все успехи»,— считает Тихонова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию