16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
23 июня 2011, 14:53 МакроэкономикаФинансы
Актуальная тема: Кризис евро

Деловая активность в еврозоне упала до 20-месячного минимума

Лента новостей

Это застало аналитиков врасплох: они ожидали гораздо более плавного снижения показателя

Сводный индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) в сфере услуг и производственной сфере экономики стран еврозоны в июне опустился до 20-месячного минимума в 53,6 пункта против 55,8 пункта в мае. Об этом говорится в опубликованном совместном докладе банка HSBC Holdings Plc и консалтинговой компании Markit Economics.

Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Reuters, индекс PMI должен был сократиться до 55,1 пункта.

Значение показателя выше отметки 50 пунктов означает увеличение деловой активности. Индекс PMI формируется по результатам опроса менеджеров по закупкам в различных сферах экономики и используется для оценки занятости, объема производства и товарных запасов.

Динамика индекса сводного PMI для еврозоны в целом совпадает с изменением показателя ВВП, свидетельствуют графики в докладе Markit и HSBC.

Во II квартале 2011 года, согласно сообщению, особенно сильной была потеря импульса роста в сфере промышленного производства: рост сектора стал самым слабым с сентября 2009 года. Сокращение активности в сфере услуг еврозоны было не столь драматичным: здесь темпы роста замедлились до показателей декабря 2010 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию