16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 июня 2011, 11:05 МакроэкономикаФинансы

Глава РФПИ: публикации о России отпугивают инвесторов

Лента новостей

Кирилл Дмитриев пытается убедить крупные инвестиционные фонды вкладывать деньги в российскую экономику

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил «Коммерсанту», что крупные инвесторы напуганы сообщениями газет о России. По его словам, переубеждать инвесторов приходится с помощью статистики.

«Одна из главных проблем — что инвесторы иногда читают газеты, и они настолько запуганы тем, что там пишется, что даже не хотят особо и думать о России. Хотя когда приезжаешь и говоришь: а вот статистика, вот рост индустрий — у них постепенно меняется отношение. Объясняем-то тоже очевидные вещи: Россия — это шестая экономика в мире», — заявил бизнесмен.

По словам Дмитриева, «ряд крупнейших и наиболее успешных фондов публично заявили о желании соинвестировать с РФПИ». При этом «переломным моментом стала встреча глав крупнейших фондов мира 18 мая с председателем правительства Владимиром Путиным», которая проходила без участия журналистов.

Российский фонд прямых инвестиций создается по инициативе президента Дмитрия Медведева. Фонд будет софинансировать капитальные вложения зарубежных фондов и компаний в российские проекты.

Предполагается, что фонд будет создан в форме закрытого паевого инвестиционного фонда и будет 100-процентной «дочкой» Внешэкономбанка. Капитал фонда будет сформирован за счет средств федерального бюджета. Целевой объем суверенного фонда составит 10 млрд долларов. Уставный капитал управляющей компании РФПИ составит 300 млн рублей.

18 мая пресс-служба правительства России сообщила, что Фонд прямых инвестиций возглавит действующий президент инвестиционного фонда Icon Private Equity Кирилл Дмитриев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию