16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1128.26
24 июня 2011, 12:34

«ВКонтакте» готовится к публичному размещению

Лента новостей

Более 30% акций «ВКонтакте» принадлежат Mail.ru Group. Не исключено, что именно она подталкивает соцсеть к IPO, полагают эксперты

Социальная сеть «ВКонтакте» готовится к IPO в Нью-Йорке — сообщает Bloomberg. Такая возможность обсуждается с инвестбанками и речь идёт о размещение в 2012 году. Лучше было бы провести IPO до конца этого года, хотя необходимости в размещении у компании нет, говорит директор по корпоративным финансам Rye, Man & Gor Securities Арсений Даббах:

«В следующем году могут быть проблемы с IT компаниями. Из за размещения крупных гигантов, таких как Facebook. основная ликвидность будет направлена на крупных, а не на локальных игроков. «ВКонтакте» не нужно привлекать больших средств сейчас для развития. Вряд ли этот проект может иметь взрывной рост. Скорее это просто возможность заработать акционерам и тем инвесторам кот вошли на ранней стадии».

Более 30% акций «ВКонтакте» принадлежат Mail.ru Group. Не исключено, что именно она подталкивает соцсеть к IPO, считает начальник отдела анализа рынка акций инвестиционной компании «Велес капитал» Илья Федотов:

«Если принять во внимание, что одним из акционеров «ВКонтакте» является Mail.ru, то выход на биржу это хороший способ повысить свою капитализации, потому что именно будет рыночная оценка доли Mail.ru в «ВКонтакте» и для акций Mail.ru это плюс. Поэтому я не исключаю, что сам Mail.ru может форсировать выход на IPO».

Ежемесячная выручка соцсети составляет около 9 миллионов долларов. Больше половины дохода приходится на таргетированную рекламу. В этом году «ВКонтакте» планирует заработать около 70 миллионов долларов. Прошлогодняя выручка составила 2 миллиарда долларов.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию