16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.89
27 июня 2011, 09:49 Авто

«Роснефть» интересуется заправкой «Внуково»

Лента новостей

Компания ведет переговоры с акционерами аэропорта о приобретении половины пакета акций топливозаправочного комплекса

«Роснефть» ведет переговоры с акционером аэропорта «Внуково», компанией «Внуково-инвест» о продаже 50% топливозаправочного комплекса (ТЗК) «Внуково», рассказал «Ведомостям» сотрудник «Внуково». Доля оценивается в 600 млн долларов. Закрытие сделки ожидается к осени.

В «Роснефти» подтверждают факт переговоров, но говорят, что по цене и размеру пакета пока ясности нет.

В настоящий момент у «Роснефти» есть ТЗК в аэропорту Улан-Батора. В планах — строительство еще двух комплексов: в столичном «Шереметьево» и аэропорту Владивостока.

Аналитики называют выход в ритейл очень выгодным и напоминают, что хранение и заправка не регулируются Федеральной службой по тарифам. Самые рентабельные — столичные аэропорты.

В рамках выполнения поручения премьер-министра России Владимира Путина по объединению Шереметьево» и «Внуково» готовится передача аэропорта «Внуково» в федеральную собственность. Планируемый единый комплекс впоследствии будет выведен на рынок и приватизирован.

Чистый убыток ОАО «Аэропорт Внуково» по итогам 2010 года составил 637 млн 856 тысяч рублей, что превысило показатель 2009 года в 18 раз.

За последний год изменился собственник и у ТЗК другого столичного аэропорта. В ноябре аэропорт «Шереметьево» и «Аэрофлот» выставили на продажу 75% минус одну акцию ЗАО «ТЗК — Шереметьево». Пакет приобрела дочерняя компания «ТНК-BP Холдинг» – «ТНК-Шереметьево», заплатившая более 200 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию