16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 июня 2011, 13:49 Право

Предатель Анны Чапман получил 25 лет

Лента новостей

Бывший офицер Службы внешней разведки Александр Потеев лишен звания полковника и наград

UPDATE 13:49 мск

Московский окружной военный суд заочно приговорил бывшего замначальника управления «С» Службы внешней разведки (СВР) Александра Потеева к 25 годам заключения, передает агентство РАПСИ.

Ранее в ходе судебного заседания суд признал Потеева виновным в государственной измене и дезертирстве.

Суд лишил приговоренного звания полковника и наград. Судебное заседание проходило в закрытом режиме: журналистов пустили лишь на оглашение приговора.

Следствие по этому делу продолжалось более полутора месяцев, за это время были допрошены около 50 свидетелей. Дело рассматривалось заочно, так как в 2010 году Потеев предположительно бежал из России.

Потеев обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных статьей УК РФ «разглашение государственной тайны и дезертирство». В частности, он передал амерканцам контактные данные 10 разведчиков, задержанных спецслужбами США летом 2010 года. В их число входила получившая благодаря этому делу популярность Анна Чапман. В Соединенных Штатах Чапман и ее товарищи были приговорены к тюремному заключению, конфискации имущества, средств и высылке. По договоренности с Москвой Вашингтон произвел так называемый «венский обмен», поменяв депортируемых россиян на четверых человек, отбывавших наказание в России по обвинению в шпионаже.

В приговоре Московского окружного военного суда сказано, что Анна Чапман в показаниях в суде назвала Александра Потеева виновным в провале работавшей в США группы российских агентов-нелегалов, передает РАПСИ.

Бывшая разведчица выступала в суде в качестве свидетеля и рассказала, что полной информацией о ее разведывательной деятельности в США обладали только ее куратор и Потеев, говорится в приговоре. Связь с ней осуществлялась через родителей или консульство, однако был предусмотрен экстренный способ связи по телефону. Согласно ее показаниям, для такой связи был предусмотрен пароль «Илья Фабричников». Предполагалось, что агент должен безусловно следовать указаниям человека, представившегося таким именем.

По словам Чампан, ей позвонил человек, представившийся этим именем, и на встрече передал ей паспорт, который она должна была отдать другому агенту. Однако Чапман, по ее словам, поняла, что это провокация, купила новый мобильный телефон и связалась со своим куратором, которому «эзоповым языком» рассказала о произошедшем. Тогда же разведчица обнаружила наружное наблюдение, а вскоре была арестована. В своих показаниях она рассказала, что после допроса сотрудниками ЦРУ поняла, что о ее деятельности было известно с первых дней работы, говорится в приговоре.

В суде выступили и другие участники громкого шпионского скандала. В частности, судья в приговоре зачитала историю семейной пары агентов, которые работали в США и обладали связями на самом высоком уровне. В суде они рассказали, что планировался их перевод из Бостона в Вашингтон, однако Потеев пытался отговорить их, мотивируя это бытовыми сложностями. Приговор цитирует показания агентов, которые заявляли, что «были поражены тем объемом информации, которым обладали спецслужбы США о их деятельности». В распоряжении вражеской разведки оказались шифры, оперативные дела, отрывки переписки, сведения о целях и задачах работы, сообщили муж и жена. Все допрошенные, согласно приговору, уверены, что причиной провала явилось предательство Потеева.

По словам адвоката Потеева Дмитрия Михайлова, позиция защиты сводилась к тому, что вина бывшего разведчика не доказана. «Материалы дела не подтверждают его виновность в инкриминируемых преступлениях», — сказал адвокат 20 июня. Он добавил, что местонахождение подсудимого в настоящее время неизвестно. По оперативным данным, Потеев находится в США. «Однако он не поддерживает связь даже со своей женой, которая заключила со мной соглашение на оказание ее мужу юридической помощи», — признался Михайлов. Он отметил, что гособвинение запросило для его подзащитного практически максимальный срок (25 лет тюрьмы). Адвокат связывает это с тем, что дело Потеева «является политическим».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию