16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1167.92
27 июня 2011, 11:01 ОбществоПолитика

Россия не выдаст Киргизии соратников экс-президента Бакиева

Лента новостей

Они оказались гражданами России

Прокуратура России отказалась экстрадировать приближенных к бывшему президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву Сергея Костюка и Анну Константинову, передает 24. kg. Костюк и Константинова подозреваются в участии в событиях 2010 года, их объявили в федеральный и международный розыск.

По версии киргизской стороны, Костюк и Константинова причастны к экономическим преступлениям, коррупции и другим преступлениям, совершенным в период правления Курманбека Бакиева. Начальник Главного управления уголовного розыска МВД Киргизии Тилек Алибаев заявил, что Сергей Костюк «был финансистом Максима Бакиева и мог бы пролить свет, куда ушли деньги со счетов семьи Бакиевых». Анну Константинову, в свою очередь, МВД называет «приближенной Максима Бакиева», сына опального Курманбека Бакиева. Она подозревается в легализации средств, полученных преступным путем, и превышении должностных полномочий. Киргизия активно добивается экстрадиции этих граждан из России.

Однако изданию 24.kg стало известно, что еще 10 июня Черемушкинская и Преображенская районные прокуратуры постановили не выдавать Костюка и Константинову. Причина — их российское гражданство.

Весной 2010 года в Киргизии был совершен государственный переворот. 7 апреля 2010 года митингующие в Киргизии взяли штурмом здание правительства. Тогда из-за беспорядков погибли 90 человек и около 1,5 тысячи получили ранения. Власть перешла в руки коалиционного правительства. Бывший президент Курманбек Бакиев бежал из страны и получил убежище в Белоруссии. Его сыновья Максим и Марат вместе со своими соратниками также покинули Киргизию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию