16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.29 / ₽ 8226
  • RTS1182.17
27 июня 2011, 11:58

Морепродукты стремительно дорожают

Лента новостей

В некоторых магазинах за последний месяц цены на мороженые морепродукты — в первую очередь, креветки — выросли почти вдвое

Отчасти рост цены на морепродукты, в первую очередь на креветки является просто сезонным явлением. Именно в начале лета значительное количество траулеров отправляются в доки на плановый ремонт. Снижается предложение, цены растут. Впрочем, в ресторанном бизнесе пока что это не заметно, заявляет управляющая рестораном In Vino Ирина Слюсарь:

«Для нас пока это незаметно. У нас есть все в ассортименте то, что мы покупали по креветкам. Цены мы не повышали, и нам никто не повышал. Мы покупаем охлажденку, свежевыловленный продукт. Нам везут свежий улов, буквально сутки».

Действительно, рост цен может затронуть элитные рестораны в последнюю очередь. Ведь они не используют мороженные продукты. А рост цен затронул именно их. С апреля по требованию Роспотребнадзора был изменен норматив содержания ледяной глазури на креветках до 7 процентов. Глава ведомства Геннадий Онищенко посчитал, что, продавая морепродукты с большим количеством льда, торговцы вводят покупателя в заблуждение. В результате меняется вся структура рынка, говорит основатель и президент группы компаний «Лёдово» Надежда Копытина:

«Глазировать стало запрещено. На рынке игроков становиться все меньше. Потребность на какой-то момент очень сильно снизилась. Нужно было продавать остатки той продукции, которая была. И соответственно новые продукты привозить было абсолютно не выгодно и не интересно. Цена должна будет подрасти минимум на 30-40 % в связи с отсутствием глейзинга и, по сути, с отсутствием возможности регулировать цену».

Глейзинг — покрытие продуктов ледяной пленкой — специальный технологический процесс. Кстати, наличие аккуратной ледяной корочки — главный признак того, что продукт не размораживался в торговой сети. Согласно мнению экспертов, для сохранения свежести ракообразных оптимальное количество глазури должно достигать 20. Снижение этой нормы резко уменьшает срок хранения продуктов. В результате приходится закупать гораздо более мелкие партии. Издержки растут, растет и цена.


Андрея Жвирблиса, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию