16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1178.69
27 июня 2011, 15:59

Дело Hermitage Capital ушло с федерального уровня

Лента новостей

Дело против Уильяма Браудера — главы фонда, в котором работал погибший в тюрьме Сергей Магнитский, может быть закрыто. В России он обвиняется в налоговых преступлениях

Оно передано из следственного департамента МВД в главное управления ведомства по центральному федеральному округу. По информации газеты «Коммерсант», дело Браудера, который обвиняется в России в налоговых преступлениях, может быть закрыто. По данным «Интерфакса», передача дела может быть связана с желанием властей провести объективное расследование и для этого материалы забрали у следователя Сильченко, которого фонд считает причастным к гибели Магнитского. В Hermitage Capital в эти версии не верят, сказал Business FM партнер фонда Иван Черкасов, проживающий в Лондоне и заочно арестованный в России:

«Cледователи могут открывать, закрывать, передавать что угодно и как угодно в отношении дела. Важным является то, чтобы те люди, которые были причастны к незаконному аресту и гибели Сергея Магнитского - понесли уголовное наказание. Могу сказать одно, что наше дело, до того как оно попало в руки Сильченко, как раз находилось в ЦФО у следователя Будило. И после этого, как оно было дальше сфабриковано, оно было отправлено уже Ситченко. Поэтому о каком-то серьезном расследовании этого дела на данном этапе говорить пока не приходится».

Hermitage Capital потребовал привлечь к уголовной ответственности генпрокурора Юрия Чайку за бездействие в отношении сотрудников налоговой службы и МВД, причастных к делу Магнитского. Соответствующее заявление фонд передал в следственный комитет России.

В президентском совете по правам человека, который проводит свое расследование дела Магнитского, считают, что претензии Фонда к Генпрокурору не обоснованы. Говорит член совета Валентин Гефтер:

«Я не очень понимаю, причем тут генеральный прокурор, который конечно должен осуществлять надзор. Но все дело в том, что следственное дело по причастности тех или других должностных лиц - следователей, работников налоговой инспекции и т.д. - вел Следственный комитет России и продолжает вести. Это дело еще не закончено. Мне кажется, что в данном случае коллеги немного поспешают».

В конце мая Президент Медведев поручил Генпрокуратуре усилить надзор за расследованием всех дел, связанных с именем Магнитского, а сам Юрий Чайка на днях был переназначен президентом на должность Генпрокурора России.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию