16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.13 / ₽ 8198
  • RTS1160.60
28 июня 2011, 10:17 ОбществоПраво

Свидетеля «игорного дела» требуют подвести под УК

Лента новостей

Генпрокуратура России предложила СКР возбудить дело по статье «получение взятки»

Генпрокуратура России предложила СКР возбудить дело по фактам «крышевания» подпольного игорного бизнеса в Подмосковье в отношении бывшего заместителя облпрокурора Станислава Буянского, который выступает главным свидетелем по «игорному делу», пишет газета «Коммерсантъ».

Он уволился из органов прокуратуры год назад. Буянский заявил изданию, что аналогичные действия Генпрокуратура предпринимала в мае, но СКР отказал в возбуждении дела. По словам экс-заместителя облпрокурора, изложенные в письме надзорного ведомства «фантазии и предположения в ходе проверки не получили своего подтверждения».

Прокуратура предлагает возбудить дело по статье «получение взятки».

Накануне СКР смягчил обвинения в отношении бывшего прокурора Ногинска Владимира Глебова, который также обвинялся в получении взятки. Следствие решило, что подношений прокурор не брал, но полномочия превысил.

СКР также заявляет, что в отношении других фигурантов из числа работников прокуратуры и Управления «К» МВД имеются достаточные доказательства о получении взяток от организаторов незаконного игорного бизнеса. «В Басманный районый суд города Москвы уже направлены ходатайства следователей о продлении срока содержания под стражей Роману Нищеменко, Дмитрию Урумову, Олегу Базыляну, Фариту Темиргалиеву и Михаилу Куликову. Еще два фигуранта уголовного дела Эдуард Каплун и Александр Игнатенко объявлены в розыск», — говорится в сообщении СКР. Следователи ищут и других возможных фигурантов дела. К ответственности не получилось привлечь прокурора города Озеры Анатолия Дрока, арест которого суд отказался санкционировать. За пару дней до повторного вызова в Следственный комитет для предъявления обвинений он попал в больницу.

По данным следствия, сеть казино управлялась подмосковным бизнесменом Иваном Назаровым. Первоначально ему было предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Однако впоследствии обвинение против Ивана Назарова и его помощников Марата Мамыева и Аллы Гусевой было переквалифицировано на статью «незаконное предпринимательство», их отпустили из-под стражи под подписку о невыезде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию