16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
28 июня 2011, 10:59 Компании

Нефть ушла в кулуары

Лента новостей

Российские власти не беспокоит последнее падение цен на нефть. Актуальную для участников конференции тему цен на нефть ни Кудрин, ни Дворкович в официальных выступлениях не затронули

Российские власти не беспокоит последнее падение цен на нефть. При том, что в ближайшие десять лет в стране не будет роста добычи нефти. Это выяснилось в кулуарах ежегодной конференции «Ренессанс капитала» в Москве. В официальных выступлениях чиновники пообещали прорывные экономические реформы после президентских выборов. Инвесторов интересовало, как разрешится интрига 12 года и закончится история со вступлением России в ВТО.

Вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин сообщил участникам конференции, что правительство пока не определило источники компенсации выпадающих доходов от снижения соцналогов, что добыча нефти, которая была главным локомотивом экономического роста, увеличиваться не будет и что теперь ставка на частные инвестиции и приватизацию. По словам вице-премьера, экономические прорывы будут после выборов:

«Уверен, что выборы пройдут и останется необходимая преемственность в политике, и добавится существенный драйв в проведении экономических реформ, потому что кризис обнажил эти вопросы. Требуется поддержка инвестиций и улучшение инвестиционного климата».

Основатель «Ренессанс Капитал» Стивен Дженнингс, в свою очередь, предупредил инвесторов о политических рисках: коррупция, не защищенное право собственности, низкое качество судебной системы. Российская экономика входит в период стагнации, нужна новая финансовая политика, заключил финансист.

Аналитики «Ренессанс капитала» пока не видят возможностей для экономического роста в России выше 5%, сказал в интервью Business FM главный экономист компании по России и СНГ Иван Чакаров:

«Когда я говорю с нашими инвесторами за рубежом, они все–таки ожидают, что каким-то образом России надо больше, но с экономической точки зрения, такие ожидания необоснованны, потому что с 2007-2008 года население уже начало падать по численности. И мы думаем, что это очень важная составляющая ... роста, которого уже не будет».

Такие оценки разделили и многие российские участники, сказал Business FM ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев:

«Мне кажется, Дженингс все правильно обрисовал, он был несколько более оптимистичным, чем, например, я, если бы я выступал, и чем некоторые участники. Но он абсолютно прав, что инвесторы ждут и разрешения определенности вокруг выборов, и выполнения тех обещаний, которые российские политики давали экономике и обществу. И в частности, как говорил Аркадий Дворкович в своем выступлении, очень важно, чтоб Россия все-таки вступила в ВТО».

Актуальную для участников конференции тему цен на нефть ни Кудрин, ни Дворкович в официальных выступлениях не затронули. Но крупные автопроизводители уже меняют стратегию, рассказал Business FM бывший финансовый директор «Дженерал моторс» Кристофер Лиддел:

«Думаю, мы будем свидетелями продолжения новой тенденции. Я имею ввиду переход от больших транспортных средств к маленьким, как это сейчас происходит в США. При использовании таких автомобилей расход бензина значительно снижается. Так же будут развиваться новые технологии — появление автомобилей гибридов и электромобилей».

Нефть обсуждалась в кулуарах. По свидетельствам очевидцев, ни Кремль, ни Белый дом не беспокоит резкое снижение стоимости нефти, произошедшее на прошлой неделе. Все сошлись во мнении, что России вполне комфортно при цене в районе 100 долларов.
МББФ.

Маргарита Бондаренко, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию