16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1168.29
29 июня 2011, 15:49 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика

Ученые: войны в Азии обойдутся США в $3,7 трлн

Лента новостей

Белый дом занижает цифры, считают эксперты

Стоимость американских войн в Азии составляет не 1 трлн долларов, как полагают в Белом доме, а в сумму до 3,7 трлн долларов. К такому выводу пришли ученые из Института международных отношений имени Уотсона в американском Университете Брауна, сообщает Reuters.

За последние 10 лет американцы оставили в песках и горах трех азиатских стран в общей сложности 2,7 трлн долларов, считают исследователи. Выплата процентов по военным кредитам, а также прочие расходы заберут у бюджета еще 1 трлн долларов. Это в итоге дает 3,7 трлн долларов, а вовсе не 1 трлн, о котором говорит Барак Обама.

В частности, бюджет понесет потери из-за того, что погибшие не будут платить налоги. Помимо этого, государство будет тратить деньги на лечение раненых военнослужащих и поддержку ветеранов американских войн. Выплаты ветеранам и раненым поглотят в будущем от 295 до 400 млрд долларов, считают ученые. Это повышает возможную стоимость войн до 3,2-4 трлн долларов.

К этой сумме стоит добавить рост расходов на околовоенные проекты, который оценивается в 453 млрд долларов, считают эксперты. Таким образом, общая стоимость военных операций в Азии вырастает до 3,6-4,4 млрд долларов.

Тема военных расходов остается в центре внимания американского общества. В конце мая Палата представителей Конгресса США после дебатов и переговоров одобрила законопроект о военных расходах на 2012 финансовый год, согласно которому оборонный бюджет страны составит 690 млрд долларов. Законодатели выразили президенту Бараке Обаме свои опасения по поводу растущей из-за войны в Афганистане денежной дыры.

За законопроект проголосовали 322 конгрессмена, против — 96. Согласно документу, базовый бюджет Пентагона составит 553 млрд долларов, 119 млрд будут потрачены на военные операции в Ираке и Афганистане, оставшиеся 18 млрд долларов уйдут на развитие ядерного оружия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию