16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8133
  • RTS1174.59
29 июня 2011, 17:22

Новые жертвы ЕГЭ

Лента новостей

Шесть сотрудников системы образования в Москве уволены за то, что сдавали ЕГЭ вместо школьников. Об этом сообщила заместитель мэра столицы Ольга Голодец

Шесть сотрудников системы образования в Москве уволены за то, что сдавали ЕГЭ вместо школьников. Об этом сообщила заместитель мэра столицы Ольга Голодец, не назвав имён и должностей. Голодец объяснила это тем, что следствие продолжается и теперь нужно ужесточить контроль за экзаменами. В частности, подключить общественных наблюдателей. Зампред комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов полагает, что виноваты несовершенства в организации ЕГЭ:

«Это все равно, что вы сейчас пролетите на самолете, а на выходе из самолета у вас не будет соответствовать ваш паспорт вашему билету, или фотография не будет соответствовать, и вас сразу же под уголовную ответственность. А зачем пропускали в самолет, почему там не досмотрели? Здесь такая ситуация получилась, провокация. Контрольно-измерительные материалы — не делайте из этого конфиденциальную информацию».

В высоких результатах ЕГЭ заинтересованы все вокруг. У учителей от хорошей успеваемости растёт зарплата, директора школ повышают их рейтинг, чиновники получают поощрения. Скандалы с ЕГЭ этого года были предсказуемы, и их будет всё больше. Мошенничеству способствует сам механизм, говорит президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков:

«Я недавно общался с руководством ФСБ на предмет того, возможно или нет обеспечить чистоту этого экзамена: поставить глушилки, изолировать пункты приема экзамена от поступления сигнала. Ответ был: «нет, невозможно». Это будет стоить огромных денег, вся страна останется без штанов. Стоит ли овчинка выделки. Скандалы будут увеличиваться, и выход только один — отменять ЕГЭ в той форме, в которой его придумали наши реформаторы, возвращаться к традиционной классической системе».

С начала года вспыхнуло несколько крупных скандалов связанных с ЕГЭ. Сначала тесты появились в социальных сетях, а потом выяснилось, что вместо школьников экзамены сдают учителя и студенты. Они уже написали заявления об отчислении.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию