16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.42
29 июня 2011, 19:16

«Маленькая пакость» от Грузии

Лента новостей

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко обвинил Грузию в том, что эпидемия чумы свиней пришла в Россию оттуда

Не бактериологическая война, но маленькая пакость. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко обвинил Грузию в том, что эпидемия чумы свиней пришла в Россию оттуда. О некоей тайной лаборатории, откуда запустили болезнь, он рассказал в эфире телеканал «Дождь»:

«Я абсолютно однозначно могу сказать, что эта чума свиней пришла к нам из Грузии. В моей противочумной станции, которая когда-то была грузинская противочумная станция, сегодня она модернизированная, и там кроме руководителей, которые являются, ну, будем говорить, этническими грузинами, все остальные работают специалисты военно-морского ведомства США. Но не моряки, естественно, а бактериологи. Как она пришла? Ну, это очень просто сделать. Что касается биологической войны? Это не надо быть последним идиотом, чтобы вести биологическую войну — ее невозможно вести, а вот сделать, как в нашем классическом советском мультфильме — маленькую пакость – можно».

Эксперты частично согласны с Онищенко. Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов отмечает, что болезнь действительно могла прийти из Грузии. Но совсем не обязательно по конспирологическим причинам:

«Это известная информация, что первые вспышки на территории Российской Федерации произошли в Ставропольском крае со стороны Грузии, действительно, погранична. И в Грузии до этого уже была вспышка вот этой африканской чумы свиней. Пересечь границу вирус мог, например, очень легко с дикими свиньями, поскольку горная, лесистая местность и там колоссальное количество диких кабанов, то запросто могли придти дикие свиньи, для которых границы нет, и оттуда пойти».

Теоретически грузины могли заслать к нам вирус. Но практически в это не верится, считает доктор медицинских наук, главный научный сотрудник ЦНИИ эпидемиологии Юрий Солодовников:

«Ну, как-то я не слышал никаких доказательных моментов. Что дает основание связывать это с грузинской диверсией? Мне кажется, что такой вывод требует значительно больших доказательств. Мало ли где есть лаборатории? Много стран, которые это имеют, правда, это все скрывается. Но думать о грузинах, что они способны к такой гнусности, честно говоря, как-то у меня нет такого впечатления. Это слишком плохо».

Это уже не первый раз, когда глава Роспотребнадзора выдвигает обвинения против Грузии. Ранее в январе - во время очередной вспышки в России свиной чумы - он заявлял то же самое. Тогда тоже выдвигались версии о том, что заразу вырастили в секретной лаборатории американцы. Онищенко тогда заявлял, что не исключает экономической диверсии.

В Грузии новые заявления главы Роспотребнадзора назвали «абсурдными». Министр сельского хозяйства Грузии отметил, что африканская чума свиней распространяется через продукцию, а так как между Грузией и Россией нет торговых отношений, то и приход чумы в Россию из Грузии невозможен.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию