16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
30 июня 2011, 10:23

Россия не возобновила поставки электроэнергии в Белоруссии

Лента новостей

Несмотря на то, что накануне российской стороной было заявлено о возобновлении поставок 30 июня в 00:00 часов

Россия так и не возобновила поставки электроэнергии в Белоруссии, несмотря на частичное погашение долгов, — это подтвердил Business FM официальный представитель компании Интер РАО Антон Назаров:

«Действительно, на данный момент мы не возобновили поставки электроэнергии в Белоруссию, которые должны были начать с 00:00 по московскому времени 30 июня. Причины выясняем, в ближайшее время мы этот вопрос прокомментируем».

Интер РАО приостановила поставки электроэнергии в Белоруссию в ночь на среду, объяснив это просроченной задолженностью Минска. Однако многие эксперты расценили это решение как политическое, с целью продемонстрировать банкротство Лукашенко, чтобы стимулировать его к выгодной для Москвы приватизации белорусских активов, говорит Эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов:

«Это безусловная политическая демонстрация неплатежеспособности Белоруссии и крайняя проблемность положения Лукашенко. Лукашенко показывает, что сейчас положение его настолько сложно, настолько плачевно, что диктовать условия, называть цену, существенно превышающую разумную стоимость активов не приходится, и отсюда такие жесткие действия со стороны России».

В Интер РАО утверждают, что подавали заявку в «Системный оператор ЕЭС» на включение поставок в диспетчерский график. Оданко в компании «Системный оператор» не смогли дать Business FM никаких разъяснений, ссылаясь на то, что выясняют ситуацию.

Россия приостановила поставки электроэнергии в Белоруссию в ночь на среду. Накануне вечером Интер РАО объявило о том, что получила от «Белэнерго» 600 миллионов рублей в счет оплаты долга за апрель, долг за май будет погашен в начале июля, и обещала возобновить поставки сегодня в полночь.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию