16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
1 июля 2011, 08:53

Россия, Белоруссия и Казахстан без границ

Лента новостей

С 1 июля все формы пограничного контроля будут осуществляться только на внешних границах Таможенного союза. Белоруссия, согласно договорённости, поднимает пошлины на ввоз иномарок, делая их сопоставимыми с российскими

С 1 июля все формы пограничного контроля будут осуществляться только на внешних границах Таможенного союза. Белоруссия, согласно договорённости, поднимает пошлины на ввоз иномарок, делая их сопоставимыми с российскими.

С приведением пошлин к «российскому стандарту» авто в Белоруссии подорожали на несколько тысяч евро. Всю прошлую неделю на границе стояли гигантские очереди. Рассказывает редактор отдела новостей брестской областной газеты Заря Сергей Магдысюк:

«Вчера брестская таможня установила рекорд, за день прошло оформление одна тысяча иномарок. Это много, если сравнить с тем, что было год назад, в день оформляли 100-150 машин. Ажиотаж есть, потому что пошлины увеличиваются существенно. Я для своей машины рассчитал. Год назад ее покупал и платил пошлину около 800 евро, а после 1 июля растаможка этой же машины потянула бы на 5,600 евро».

Однако даже при таком росте стоимости авто из Белоруссии обойдётся дешевле, чем в России. Утверждает замдиректора белорусского автомагазина CARPLAZA Юрий Криводубский:

«Тот, который ввезен до 1 июля в нашу страну, он растаможен по старым белорусским пошлинам. Российские граждане его могут приобрести, но только по доверенности, то есть это нелегальный способ. Легально можно приобрести машины, которые будут ввезены после 1 июля по новым ставкам таможенных пошлин, которые совпадают с российскими. Все равно будет выгодней приобрести любой автомобиль в Белоруссии, потому что у нас нет акцизов, нет НДС. Любой растаможенный автомобиль в Белоруссии после 1 июля все равно будет обходиться на 30 % дешевле, чем такой же растаможенный в России».

Как утверждают эксперты, самая большая экономия в итоге получается на люксовых марках. Для сравнения BMW Х6 в зависимости от комплектации стоит от 60 до 75 тысяч евро. В Москве такую же машину предлагают в среднем за 100 тысяч евро. Правда ждать белорусскую бэху придётся дольше. Плюс — потратить время на регистрацию машины в российской ГИБДД. Комментарий гендиректора Vector Market Research Дмитрия Чумакова:

«Я не думаю, что дилеры будут ввозить в Россию автомобили на белорусских номерах. Это невозможно. Их необходимо ставить на учет для перепродажи и дилер не будет ставить автомобиль на учет в Белоруссии на какое-то физическое лицо и затем по доверенности передавать его здесь при условии, что автолюбитель будет ездить до первого гаишника».

Однако получить российский паспорт на белорусскую машину не так то сложно. Пакет документов, включая стандарт Евро 4, обойдётся максимум в 1000 евро.

Мария Волкова, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию