16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8100
  • RTS1175.69
1 июля 2011, 12:51 ОбществоПравоПолитика

Медведев ждет предложений о методах увольнения чиновников

Лента новостей

Администрация президента должна разработать законопроект, который позволит увольнять госслужащих из-за утраты к нему доверия

Президент России Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по внесению в законодательство изменений, предусматривающих применение в качестве основания для увольнения государственного служащего утрату доверия к нему представителя нанимателя. Эту задачу должен выполнить руководитель администрации президента Сергей Нарышкин до 1 сентября 2011 года, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Это поручение вошло в перечень задач, утвержденных Медведевым по итогам Петербургского международного экономического форума.

Глава государства дал и другое поручение, касающееся работы чиновников. «Администрации президента Российской Федерации представить предложения о возмещении государству ущерба, причиненного незаконными действиями или бездействием лиц, замещающих государственные должности, федеральных государственных служащих высшей группы должностей и приравненных к ним лиц, в случае если по их вине государство в соответствии с судебным решением, в том числе решением межгосударственного судебного органа, выплатило компенсацию», — говорится в тексте.

Ущерб, причиненный государству чиновниками, планируется компенсировать, среди прочего, за счет имущества провинившихся госслужащих, сообщал Медведев.

Формулировка «в связи с утратой доверия президента» уже использовалась в России, по крайней мере, один раз: при увольнении Юрия Лужкова с поста мэра Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию