16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
1 июля 2011, 13:50 ОбществоПолитика

Париж готов до конца года перейти к долгосрочным визам с РФ

Лента новостей

В ноябре или декабре 2011 года состоится заседание межправительственной комиссии России и Франции

Франция готова до конца 2011 года перейти к выдаче России долгосрочных виз. Об этом на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил руководитель французского внешнеполитического ведомства Ален Жюппе, передает РИА «Новости».

«На переговорах я озвучил желание Франции как можно скорее урегулировать визовый вопрос с Россией. Мы подтверждаем наше желание отказаться от краткосрочных виз и, думаю, мы сможем завершить этот процесс к концу нынешнего года», — сказал Жюппе.

По словам Лаврова, в ноябре или декабре 2011 года состоится заседание межправительственной комиссии России и Франции.

Министр также сообщил, что в начале осени этого года планируется провести очередное заседание Совета сотрудничества по вопросам безопасности, в который входят министры иностранных дел и обороны Франции и России. Эта встреча должна состояться в Москве.

О том, что Франция намерена максимально облегчить выдачу россиянам виз, в феврале 2011 года сообщал посол этой страны в РФ Жан де Глиниасти.

«Первый раз россияне должны получать визу в рамках шенгенских правил. Но при повторном обращении для получения визы во французское посольство мы будем стремиться выдавать долгосрочные визы», — отмечал французский дипломат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию