16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.03 / ₽ 8189
  • RTS1160.60
4 июля 2011, 09:38 ОбществоСМИТехнологииПраво

«Вконтакте» передала правообладателям данные пользователей

Лента новостей

Звукозаписывающая компания Gala Records/EMI, обиженная на пользователей сети, требовала еще и паспортные данные предполагаемых нарушителей, пишет «Коммерсантъ»

Российская социальная сеть «Вконтакте» добровольно передала правообладателям IP-адреса пользователей, предположительно размещавших «пиратскую» цифровую информацию, пишет газета «Коммерсантъ». Администрация «Вконтакте» предоставила данные о пользователях в ходе судебного разбирательства со звукозаписывающей компанией Gala Records/EMI. При этом представители Gala Records/EMI требовали передать им также паспортные данные предполагаемых нарушителей закона. Об этом газете рассказала заместитель гендиректора Gala Records/EMI Ольга Ким.

Gala Records/EMI подала два иска в арбитражный суд Санкт-Петербурга в отношении «Вконтакте» (по данным TNS, в мае 2011 года месячный охват в России составил 23,78 миллиона человек) за размещение композиций группы Infinity и певицы Максим, которые были объединены в одно дело. Сумма претензий — 1,15 млн рублей.

По словам Ольги Ким, представители «Вконтакте» передали звукозаписывающей компании IP-адреса около десяти пользователей. «По их версии, именно они загружали спорный контент. Позиция «Вконтакте», которая готовится провести IPO, заключается в том, что они являются площадкой и сами ничего не загружают. То есть отвечать за нелицензионный контент должны непосредственно те, кто его загрузил. В результате мы получили данные о пользователях, которым, по мнению представителей «Вконтакте», мы и должны предъявить иски», — рассказала Ким.

По ее словам, звукозаписывающую компанию не устраивает такой подход, потому что она не имеет возможности установить личности пользователей по IP-адресам. «Кроме того, Gala Recrods не собирается судиться с физическими лицами, которые в отличие от «Вконтакте» не зарабатывают на контенте», — отмечает Ким.

Представитель «Вконтакте» Владислав Цыплухин заявил газете, что социальная сеть старается не доводить подобные дела до суда. «Правообладатель может написать претензию, и нелицензионный трек удалят без возможности последующей загрузки. Также возможно получить права для самостоятельного удаления своего контента. Но если речь идет о финансовых претензиях, то мы считаем, что отвечать должны непосредственно те, кто совершил противоправный поступок, то есть пользователи», — разъяснил Цыплухин позицию администрации соцсети.

Представитель «Вконтакте» в суде Виктор Наумов называет дело уникальным, поскольку истец пытается доказать, что контент на сайт загрузила сама «Вконтакте». «Чтобы опровергнуть это, мы предоставили IP-адреса пользователей, которые были представлены в нотариальном протоколе истцов. В ответ нам заявили, что «Вконтакте» сама должна установить конкретных физических лиц через операторов связи и предоставить их паспортные данные», — сообщил собеседник издания. По его словам, «Вконтакте» не будет этого делать, потому что паспортные данные подпадают под регулирование закона «О защите персональных данных».

Директор Национальной федерации производителей фонограмм Леонид Агронов заявил газете, что привлечь к уголовной ответственности пользователей по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав; до шести лет тюрьмы) почти нереально хотя бы потому, что масштабы их деятельности слишком малы (обычно несколько файлов). «Кроме того, одних IP-адресов недостаточно. По ним можно установить только компьютер, а не лицо, которое находилось за ним в момент совершения правонарушения», — считает Агронов.

Это не помешало управлению «К» МВД в январе этого года по заявлению звукозаписывающей компании «Никитин» возбудить первое в истории рунета уголовное дело по ст. 146 УК РФ против 26-летнего пользователя «Вконтакте». Он якобы разместил на своей странице 18 треков, права на которые принадлежали компании «Никитин».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию