16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 июля 2011, 12:39 Общество

Число драк в российской армии выросло на 25%

Лента новостей

Общее число преступлений снизилось на 13%

В российской армии стали чаще драться, но реже вступать в неуставные взаимоотношения, сообщил Главного военного следственного управления СКР генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин, передает РИА «Новости».

Количество драк с начала года выросло почти на 25%, рассказал Сорочкин на заседании коллегии ГВСУ.

По его словам, почти две трети этих преступлений совершено военнослужащими по призыву. Всего было рассмотрено более 11 тысяч сообщений о преступлениях. В суд направлено 3,7 тысячи уголовных дел.

Общее количество зарегистрированных в 2011 году преступлений по всем расследуемым уголовным делам (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) сократилось на 13%. На 9% сократилось число преступлений, совершенных офицерами.

В апреле Сорочкин докладывал, что домогательства и неуставные отношения чаще всего практикуют сами призывники. «Сокращение срока службы с двух лет (до одного года) не уменьшило количества преступлений. Количество неуставных отношений и вымогательств, наоборот, выросло — 90% вымогательств и неуставных отношений совершаются призывниками», — объяснил Сорочкин. Остальные 10% пришлись на преступления во внутренних войсках, погранвойсках ФСБ РФ и Спецстрое.

Также растет количество преступлений в генеральской среде: ежегодно примерно на 50%. Чаще всего это коррупция. По данным Главной военной прокуратуры, ущерб от коррупции в армии в прошлом году составил 6,5 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию