16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 8117
  • RTS1168.07
4 июля 2011, 17:06 ОбществоПолитика

Медведев доволен саммитом Россия-НАТО в Сочи

Лента новостей

Встреча была результативной, считает президент

Президент РФ Дмитрий Медведев доволен итогами прошедшего в Сочи заседания Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей, сообщает РИА «Новости».

«Я думаю, что мы все в целом вдохновлены теми результатами, которые достигнуты. Как мне доложили, только что завершившееся заседание Совета Россия-НАТО было в целом вполне результативным», — сказал Медведев, открывая встречу с постоянными представителями стран НАТО.

«Те решения, которые были приняты, в целом я считаю весьма и весьма позитивными, потому что именно на базе таких решений можно строить стратегическое партнерство по принципу неделимости безопасности», — считает Медведев.

Между тем генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен считает, что встреча в Сочи позволила понять, насколько далеко стороны продвинулись после саммита в Лиссабоне. «Я считаю, что мы можем сделать гораздо больше, в особенности в сфере противоракетной обороны», — сказал Расмуссен.

Генеральный секретарь альянса сообщил агентству Reuters, что главной темой саммита стал вопрос о Ливии. «Российская сторона выразила обеспокоенность операциями в Ливии. Мы подчеркнули, что мы проводим операции в полном соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН. Нам было позволено защищать гражданских лиц всеми необходимыми средствами и мы весьма преуспели в этом», — сказал Расмуссен.

Во время заседания стороны обсуждали проблемы создания европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Стороны также обсудили ситуацию в Ливии и развитие договоренностей, достигнутых на саммите в Лиссабоне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию