16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1185.51
5 июля 2011, 12:08

Генеральский протест

Лента новостей

Сразу несколько генералов Генштаба подали рапорты об отставке. Причиной называют разногласия с начальником Генштаба Николаем Макаровым

В военном ведомстве появились несогласные. Сразу несколько генералов Генштаба подали рапорты об отставке. Причиной называют разногласия с начальником Генштаба Николаем Макаровым. Все генералы входят в утвержденный президентом кадровый резерв на замещение вышестоящих должностей. По слухам, им не нравятся методы реализации Макаровым военной реформы. А вот министра обороны генералы поддерживают.

Источники в Минобороны считают, что отставки могут привести к серьезным политическим последствиям. С этим согласен президент Института стратегических оценок Александр Коновалов:

«Я бы так сказал повлечь, потому что заявления подали очень высокопоставленные военные чины — это первое, а второе — они это сделали одновременно, это явно демонстративно. И вот то, что это генералы попросили статс-секретаря Министерства обороны встретиться, это говорит о том, что, на мой взгляд, они, по крайней мере, как-то болеют. Я думаю, что от этого власть не переменится, но, во всяком случае, какие-то серьёзные перестановки в военной области возможны».

Другие эксперты напоминают, что военная среда крайне негативно относится к военной реформе. И очень неровно воспринимают инициативы как Министра обороны, так и начальника Генштаба:

А Сердюков в последнее время создает в министерстве серьезную группу поддержки своим начинаниям, рассказал Business FM директор Центра политической информации Алексей Мухин:

«К политическим последствиям вероятные отставки высокопоставленных военнослужащих, конечно, не приведут. Мы имеем дело с типичными внутренними разборками в военное среде, и вероятная отставка генерала, скорее всего, свидетельство этих внутренних противоречий. Угроза отставки, на самом деле, является элементом психологического давления на начальника Генерального штаба Николая Макарова. Сработает ли это? — увидим в ближайшем будущем».

Официально информация о подаче рапортов генералами Генштаба пока не подтверждена.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию