16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 июля 2011, 12:28 Технологии

На Украине разбираются с «Яндекс.Деньгами» и Qiwi

Лента новостей

Нацбанк Украины заявил о необходимости согласования и лицензирования деятельности с данными компаниями. Бизнесмены незамедлительно отреагировали на заявление

Платежная система Qiwi работает на территории Украины — законно, а «Яндекс.Деньги» оказывает услуги клиентам этой страны — вообще дистанционно. Об этом заявили представители компаний в ответ на требования украинского Нацбанка о необходимости согласования и лицензирования деятельности с ним, говорит директор международного департамента и коммуникаций Национального Банка Украины Сергей Круглик:

«Все договора, созданные нерезидентами Украины, должны быть зарегистрированы в Национальном Банке Украины. Системы, о которых идёт речь - Qiwi, «Яндекс.Деньги» — не зарегистрирован в Национальном Банке Украины. Национальный Банк Украины не регистрировал договора по членству либо участию вот в таких системах».

Вместе с тем, в Qiwi утверждают, что деятельность компании не противоречит ни международному, ни украинскому законодательству, комментирует pr-директор Qiwi Александра Высочкина:

«На территории Украины работает украинская компания ОСМП с 2006 года, и с июня 2011 для своих коммуникаций с конечными потребителями она использует бренд Qiwi в соответствии с необходимыми лицензионными соглашениями. Наличие этих лицензионных соглашений, которые признаны во всём мире, ни в коем разе не переводят компанию в статус международной платёжной системы, именно поэтому не требуются никакие дополнительные лицензирования либо регистрации в Национальном Банке Украины».

По словам представителя Qiwi с подобными проблемами платежная система не сталкивалась еще ни в одной стране. А вот что сказала Business FM представитель компании «Яндекс.Деньги» Ася Мелкумова:

«Мы не работаем на территории Украины, у «Яндекс.Денег» нет официальных представительств за пределами России, и мы сейчас только рассматриваем такую возможность. Требования НБУ, требования последнего письма, они никак не противоречат тому, чтобы указывать услуги украинским пользователям дистанционно с территории других стран, тем более мы не являемся банком, мы не открываем банковского счёта для иностранных граждан».

Аналогичные претензии Нацбанк Украины предъявил в начале года к платежной системе Webmoney.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию